Скоро в Москве стартует международная выставка-форум «Россия»

Экспозиция от Бурятии расположится в павильоне под номером 75

visibility 160

Участники форума смогут не только познакомиться с традиционным бытом бурятского народа, но и узнать об успехах развития нашего региона за последние пять лет.

Заснеженные пейзажи Якутии, огромный сахалинский краб и отливающие золотом буддийские барабаны. Самое масштабное и грандиозное событие - международная выставка-форум «Россия» на пороге открытия. Подготовку к долгожданному мероприятию накануне оценил полпред президента Юрий Трутнев. Рассказать о себе приехали представители всей карты страны - от самых южных до суровых северных широт. У каждого региона - свой павильон.

Александра Захарова, корреспондент:

- Экспозиция Бурятии расположится в павильоне под номером 75. Его строительство велось несколько месяцев. Чтобы как можно лучшее представить республику столичным гостям, дизайнеры решили выполнить павильон в форме традиционного жилища бурят - юрты. Узнать об истории и успехах нашего региона поможет интерактивная "Книга достижений республики Бурятия". Главная фишка - карта республики, с названиями всех районов расположиться наверху, и конечно ключевое место там займет священный Байкал.

Внутри посетители смогут прикоснуться к священным буддийским барабанами и даже увидеть всю красоту таежной, озерной, степной с высоты птичьего полёта.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

- На павильоне предусмотрена такая виртуальная кабина вертолета, в которую можно сесть и как бы пролететь над республикой, над Байкалом, так же мы нашу кухню, наши буузы будем на ВДНХ реализовывать угощать всех желающих, будет интересно, будет такая насыщенная программа.

Покорить столичного зрителя готовятся и творческие коллективы республики. У артистов театра "Байкал" репетиции идут полным ходом. Танцовщики оттачивают каждое движение.

Арюна Цыдыпова, артистка Государственного Национального театра песни и танца «Байкал»:

- Собираем, открываем - Сложно. - Нужно все время держать эти веера на весу, руки качаются.

Качают не только руки, но и всё тело. На сколько килограммов похудела балетная труппа давно никто не считает. Шутя отвечают -"сбросили " много. Танцы с веером, акробатические этюды, требуют филигранного исполнения- потому каждый номер артисты доводят до совершенства.

Александра Захарова, корреспондент:

- Чтобы выступление прошло идеально, артисты намерено от репетиций в танцевальном зале. Вместо этого в спортивном комплексе столицы вот такая импровизированная площадка, её размеры один в один соответствуют размерам сцены, на которой, артистам предстоит выступить уже в Москве.

В столицу театр везёт две большие концертные программы. Одна из них знаменита не только в России, но и в других странах - шоу "Блеск Азии". А вот открыть своё выступление в Москве коллектив решил с премьеры. Всех секретов режиссер Жаргал Жалсанов не раскрывает, но обещает, что это будет незабываемо.

Жаргал Жалсанов, художественный руководитель Государственного Национального театра песни и танца «Байкал»:

- В первый день это будет большой гала-концерт под названием "Моя Бурятия", в которой мы представляем богатую, многогранную культуру бурятского народа, переживаю.

- За что?

- За зрителя, готовы ли они к нам.

День региона, под флагом Бурятии, на форуме пройдет 15 ноября. Гостям расскажут о пятилетних итогах вхождения Бурятии в ДФО и не только.

Игорь Хальбаев, председатель комитета внешних связей министерства экономики Бурятии:

- В этот день Глава республики Бурятия Алексей Самбуевич Цыденов, откроет день региона, проведет экскурсию по ярмарке -продаже имиджевых продуктов и экспозиций республики Бурятия. В день региона будут разыграны 3 туристические путевки в Бурятию, для участия в розыгрыше необходимо будет выполнить задание квеста "Проживи 1 день в Бурятии".

Развлечения в павильоне республики представлены на любой вкус и возраст. Гости смогут погадать на бараньих косточках, обучиться вертикальному монгольскому письму. А ещё стать свидетелями свадьбы очаровательной пары из баунтовского района Бурятии. Дмитрий Баранов и Надежда Пархонова вступят в брак по бурятским традициями и обычаям. И возможно встретить новый год дважды- 31 декабря и по восточному календарю.

Соёлма Дагаева, министр культуры Республики Бурятия:

- Параллельно у нас будет работать ещё площадка художников, мы хотим показать в цифровом варианте изобразительное искусство Бурятии, будет работать зал кино отдельно в павильоне.

На форуме республика предстанет во всём своём многообразии. Бурятии есть о чём рассказать и чем поделиться с другими регионами. Многонациональный край с богатой культурой, традициями, а главное проживающими в нём людьми.

Автор: Александра Захарова

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика