В медучреждения Бурятии продолжает поступать новое оборудование

По поручению Владимира Путина в 2021 году правительство запустило специальную программу по развитию системы медицинской реабилитации

visibility 196

Высокотехнологичное оборудование для медицинской реабилитации в действии. Федеральный проект позволил закупить для детской республиканской клинической больницы 99 новейших аппаратов. Общая сумма финансирования - 86 миллионов рублей. Технику распределили между тремя отделениями медреабилитации.

Мария Балдандоржиева, заместитель главного врача Детской республиканской клинической больницы по организационно-методической работе:

- С помощью данного федерального проекта качество медицинского оборудования стало намного выше. То есть оборудование стало автоматизированным, расширился их функционал. Появилось много аппаратов с функцией биологически обратной связи и данные аппараты являются уникальными для нашего региона и в других медицинских учреждениях они не представлены.

Федеральная программа позволяет проводить восстановление детей на современном уровне. Это качественно улучшило условия для круглосуточного пребывания юных пациентов, требующих постоянного сопровождения. Основной приоритет - дети с неврологической патологией, заболеваниями опорно-двигательного аппарата, дыхательной системы, особенно после операций.

Вероника Неродова, мама пациента ДРКБ:

- Велосипеды здесь как бы тренировка, ног на велосипедах хорошая идет, растяжка на ЛФК очень хорошая идет, массаж замечательный, физио. Все прекрасно. Оборудование очень хорошее.

Вероника Неродова, мама пациента ДРКБ:

- Велосипеды здесь как бы тренировка, ног на велосипедах хорошая идет, растяжка на ЛФК очень хорошая идет, массаж замечательный, физио. Все прекрасно. Оборудование очень хорошее.

Анна, мама пациента ДРКБ:

- Улучшение есть в положительной динамике. Уже намного лучше стал ходить, бегает, прыгает.

В 2023 году реабилитацию прошли тысяча 200 детей во всех трех отделениях. Отметим, ранее Президент страны заявил, что специальная программа по развитию системы медицинской реабилитации будет продолжена до 2026 года включительно.

Автор: Александр Масляков

Все свежие новости

Яндекс.Метрика