Минздрав Бурятии обнародовал мнение эксперта о ситуации с COVID-19

Он рассказал о новой вакцине «Спутник» и заболеваемости

visibility 182
Минздрав Бурятии обнародовал мнение эксперта о ситуации с COVID-19

Главный внештатный специалист Минздрава России по инфекционным болезням Владимир Чуланов рассказал о вакцине «Спутник» с новым антигенным составом и о его эффективности.

- Вакцина «Спутник» с новым антигенным составом на настоящий момент прошла доклинические испытания — они были завершены летом этого года, после чего разработчики получили финансирование и разрешение на проведение клинических исследований, - сказал главный внештатный специалист Минздрава России по инфекционным заболеваниям.

Эксперт отметил, что сегодня клинические исследования проводятся совместно с Департаментом здравоохранения г. Москвы.

- Ориентировочный срок завершения наблюдения за участниками клинического исследования – около четырех недель, – обозначил Владимир Чуланов.

Он также подчеркнул, что этап клинических исследований позволяет подтвердить безопасность и эффективность исследуемого препарата.

- С правовой точки зрения сегодня ничто не сдерживает производство:  Национальный исследовательский центр им. Н.Ф. Гамалеи может производить вакцину уже сейчас, чтобы с момента завершения клинических исследований ее выпустить - это их полномочия, так как у них есть, в том числе и необходимые производственные мощности. Если клиническая эффективность и безопасность вакцины будет подтверждена, а академик А.Л. Гинцбург, выразил в этом уверенность, вакцина сможет быть сразу введена в гражданский оборот. При этом отмечу, что в настоящее время в стране не наблюдается активного роста заболеваемости и, что особенно важно, –  значительного роста числа госпитализаций, – подытожил Владимир Чуланов.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика