Бурятия примет участие в международной выставке-форуме «Россия»

Экспозиция республики будет выполнена в форме традиционного жилища бурят – юрты

visibility 138

Заходя во внутрь, посетители бурятской юрты прикоснуться к священных буддийским барабанам «Хурдэ» и попадут одновременно, и в традиционное и высокотехнологичное пространство.

Посетители смогут полистать интерактивную «Книгу достижений Республики Бурятия», содержащую вехи развития региона за последние 5 лет. За эти годы в республике построено в рамках национальных проектов и федеральных программ 27 школ, 27 детских садов, 106 объектов здравоохранения, Центр ядерной медицины мирового уровня и многое другое.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

- Павильон интересный, он стилизованный. Он отображает наши природные особенности, промышленный потенциал, наши достижения за последнее время.

Великий Байкал станет главной «фишкой» павильона Республики Бурятия. Он расположится в прямом смысле на потолке юрты, на сегодняшний день рабочие приступили к монтажу его инсталляции. Для гостей выставки «Россия» будут выступать артисты цирка Бурятии, театра «Байкал», театра семейской песни и танца «Забава» и другие прославленные творческие коллективы региона.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

- На павильоне предусматривается виртуальная кабина вертолета, в которую можно сесть и как бы пролететь над республикой, над Байкалом.

А еще в павильоне республики можно будет встретить Новый год два раза – по общероссийскому календарю и восточному, отведать вкуснейшие национальные блюда: буузы (позы), боовы, холисо, урмэ, хошхоног.

Автор: Юрий Атанов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика