В Улан-Удэ состоялось открытие международной выставки «Дальний Восток»

Из разных регионов дальневосточного федерального округа приехали около 80 художников и искусствоведов

visibility 213

Среди них известные мастера живописи, почетные академики Российской Академии Художеств. Выставка развернулась во всех залах Художественного музея.

На открытие уникальной выставки собрались художники со всего Дальнего Востока. Ранее встретиться в таком масштабе мешала пандемия.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

- Более тысячи работ на трех площадках республики выставляется, чтобы наши зрители могли посмотреть, прикоснуться, насладиться искусством и очень отрадно, что это в столетие нашей республики происходит здесь в нас в Улан-Удэ.

Владимир Павлов, Председатель Народного Хурала Бурятии:

- Здесь представлены будут работы многих художников дальневосточного федерального округа, талантливых художников, графика, скульптура, это настоящий подарок для жителей республики Бурятия.

В последний раз выставка подобного масштаба проходила в конце 1970-х годах и была посвящена строительству БАМа. Помимо графики и скульптуры, здесь представлена живопись и народные серебряные украшения. Материалы, которые используют мастера самые разные: дерево, металл, кость, меха, шкуры, шёлк.

Сергей Маликов, художник, г. Комсомольск-на-Амуре:

- Союз художников наш, именно нашего региона дальневосточного двигается, живет, расцветает, совершенствуется. Каждые пять лет, это же цикл смотра, цикл отчетности, цикл, свидетельствующий о росте, о жизни, о красоте, о движении. Всё налицо.

За каждым из произведений искусства скрывается богатая культура регионов: от Чукотки до Амура. Всё на что падает взгляд словно стремиться передать ощущение огромной территории, в центре которой человек, живущий на Дальнем Востоке.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Олег Аносов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика