Партия "Новые люди" предложила правительству узаконить продажу "красивых" номеров

Депутат Госдумы Антон Ткачёв обратился к председателю правительства России с предложением продавать такие автомобильные номера через открытые аукционы на портале Госуслуг

visibility 125

В России каждый год выдают 4 миллиона автомобильных номеров. Легально получить «красивый» номер невозможно, поэтому люди пользуются различными связями или даже обращаются к мошенникам и платят за эту неофициальную услугу. Так что этот рынок нужно выводить из тени, считает депутат.

Антон Ткачёв, депутат Государственной Думы ФС РФ (фракция "Новые люди"):

- У бюджета появится новая статья доходов. И этот вопрос станет более контролируемый, и коррупционная составляющая между продавцом и покупателем и регистратором в виде ГИБДД исчезнет, и не будет этого беспорядка, который был ранее.

Сейчас так называемые "блатные" номера стоят в среднем 300 тысяч рублей, сообщают в партии. "Новые люди" предлагают распределять эти номера через открытые аукционы на Госуслугах. Людям также надо дать возможность продавать их, если такой номер достался человеку случайно и ему не нужен, – добавил Антон Ткачёв.

Антон Ткачёв, депутат Государственной Думы ФС РФ (фракция "Новые люди"):

- В торгах обязательно могут участвовать все физически и юридические лица в случае регистрации автотранспортного средства. Это открытый должен быть процесс. И по системе классических торгов, кто предложит больше- тот и покупает этот номер.

Передавать госактивы в частные руки предлагает также партия "Новые люди". Этот вопрос рассмотрели на встрече депутатов Госдумы и главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной. В целом, на встрече обсуждались варианты поддержки малого и среднего предпринимательства в России.

В стране простаивают миллионы квадратных метров государственной и муниципальной недвижимости. Заброшенные санатории и детские лагеря, промзоны, первые этажи неиспользуемых зданий. Так называемая программа "малой приватизации", которая в ряде городов заявлена, не реализуется, считают депутаты. Нужно активнее передавать эти госактивы предпринимателям, и даже помогать им в этом вопросе. Эльвира Набиуллина подтвердила, что Центробанк готов работать в этом направлении с фракцией "Новые люди" в постоянном режиме. Но если банки вряд ли будут давать льготные кредиты на приватизацию имущества, то вот ввести субсидирование ставки кредита для малого с среднего бизнеса - вполне реально.

Антон Ткачёв, депутат Государственной Думы ФС РФ (фракция "Новые люди"):

- В Рамках поддержи малого и среднего бизнеса Центробанк готов продумать вопрос, каким образом можно просубсидировать кредитную ставку, чтобы она была немного дешевле для тех, кто хочет воспользоваться этим механизмом. И в ближайшее время, я уверен, что с фракцией "Новые люди" мы все-таки доработаем этот вопрос до конца. Тем более, когда Центробанк нас поддерживает.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика