В Улан-Удэ прошла ярмарка вакансий в рамках регионального этапа Всероссийского чемпионата

Ведущие предприятия со всей республики представили свыше тысячи вакансий

visibility 123

Свыше тысячи вакансий. Больше 70 - предприятий-работодателей. Персонал набирают как крупные промышленные гиганты, так и малые компании. Кадровый голод сейчас испытывает и энергетика Бурятии.

Юрий Гребнев, сотрудник филиала "Гусиноозерская ГРЭС" АО "Интер РАО - Электрогенерация":

- Требуются молодые специалисты, которых мы готовы обучить, которые научатся работе энергетической сферы, получат достойную заработную плату и дальнейшее развитие в профессиональной деятельности и высокую пенсию.

Посетителям ярмарки до пенсии еще далеко. Школьники и студенты пришли в поисках летней подработки и возможности пройти производственную практику.

- Тут надо было побольше организаций показать, а-то по нашей специфике только одно направление.

- Узнать вообще, как устроены предприятия и узнать какую-нибудь информацию о предприятии получить. По возможности найти практику.

Чемпионат "Профессионалы 2023" продлится всю неделю. В рамках мероприятия - "Фестиваль профессии" и панельные дискуссии, на которых обсудят стратегию профессионального образования Республики Бурятия.

Наталья Сандакова, первый заместитель министра образования и науки Республики Бурятия:

- Фактически наши выпускники, учащиеся в СПО они показывают те знания, навыки, умения, которые приобрели в нашей системе, и они позиционируют себя и показываю себя как достойные профессионалы.

Кроме того, на ярмарке вузы и ссузы презентовали направления подготовки и специальности. Выпускники школ смогли пройти профориентационное тестирование, чтобы уже сейчас выбрать то, чем они будут заниматься в будущем.

Автор: Мария Синицына

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика