Журналисты бурятского телевидения побывали на братском кладбище в Крыму

В Севастополе сохранились могилы воинов Селенгинского пехотного полка

visibility 535
Журналисты бурятского телевидения побывали на братском кладбище в Крыму

Восемь лет назад в Москве подписали договор о вхождении в состав РФ двух новых субъектов Федерации – Республики Крым и города федерального значения Севастополя по итогам референдума. Сегодня,18 марта 2022 года исполняется восемь лет со дня воссоединения Крыма с Россией.

На братском кладбище в Севастополе сохранились могилы воинов, героически погибших при обороне города в Крымскую войну 1854-55 годов. Здесь лежит полковник - командир Селенгинского пехотного полка Сергей Мезенцев. Надгробный камень украшает соембо – символ света и вечности, знак того, что Селенгинский пехотный полк был создан в далеком Забайкалье, на территории современной Бурятии и везде, и всюду покрыл себя неувядаемой ратной славой. Отличился он и в Крымской войне 1854-1856 годов. Об этом и не только рассказывает программа ГТРК «Бурятия» «Благовест Бурятии».

В Древней Тавриде, именно так назывался в древности Крымский полуостров, сохранилось множество уникальных святынь Православия. Здесь по легенде крестился князь Владимир со своей дружиной, здесь и сегодня действует около 40 храмов и шесть монастырей.

- О храмах, освященных во имя Святого князя Владимира (их два в Севастополе), о самом старом храме города, пережившим   вторжение турков и французов и чудом уцелевшем в Великую Отечественную, о храме Святой Татьяны, где находится редкая икона – «Пресвятая Богородица. Прибавление ума», поклонение образу которой полезно не только школярам и рассказывает программа «Благовест. Храмы Севастополя», - поделилась журналист ГТРК «Бурятия» Татьяна Мигоцкая.

 

 

 

 

 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика