Шахматы в школах

Федерация шахмат Бурятии совместно с министерством образования и науки РБ одержала победу в федеральном конкурсе «Шахматы в школах» и участвует в реализации данной программы в 2021-2022 учебном году.

visibility 1377
Шахматы в школах

Данная программа организована общероссийской общественной организацией «Федерация шахмат России» при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.

Целью программы является популяризация школьных шахмат как средства воспитания интеллектуально развитой молодежи; улучшение качества преподавания шахмат в российских школах с помощью обеспечения шахматным инвентарём и внедрения учебно-методического комплекса «Шахматная школа», рекомендованного ФШР; подготовка квалифицированных преподавательских кадров для обучения шахматам в школах; усиление внимания к шахматам со стороны администраций регионов с последующим ростом поддержки вида спорта со стороны государственных структур. В рамках данного проекта будет выделен шахматный инвентарь для общеобразовательных школ Республики Бурятия. Также в рамках реализации проекта, проводится региональный конкурс на лучшее преподавание шахмат в школах, где в качестве призового фонда выделается 8 ноутбуков и 180 тысяч рублей, команда от одной школы - победительницы будет отправлена на итоговый турнир в Сочи в составе 4 детей и 1 сопровождающего за счёт Благотворительного Фонда Тимченко. Данный конкурс будет проводится ежегодно.

В марте 2021 года был проведен первый круглый стол под председательством заместителя Председателя Правительства РБ Цыбикжапова В.Б., с участием замминистра спорта и молодежной политики РБ Козырева И.В., и.о. министра образования и науки РБ Позднякова В.А.  Было принято решение поддержать данный проект в нашем регионе. В качестве пилотных районов были выбраны Тункинский и Окинский.

В январе пришла первая партия шахматного инвентаря на 30 школ. 16 февраля 2022 года в Аршанской СОШ Тункинского района пройдет торжественное вручение шахматного инвентаря в общеобразовательные организации Тункинского района.

Источник: Пресс-служба Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия

Все свежие новости

Яндекс.Метрика