В Бурятии открылась "социальная деревня"

В селе Баянгол Закаменского района открыли "социальную деревню". В отдельные квартиры въедут 8 жителей комплексного центра социального обслуживания. Они научились сами мыть полы и посуду, делать покупки в магазине, выращивать овощи.

visibility 1064

Чимита Дамдинова, корреспондент:

- Впервые в Бурятии реализован необычный социальный проект. Для людей с ментальными нарушениями построены эти дома. Теперь они смогут жить самостоятельно.

Тумэн Доржиев с детства страдал ДЦП, но за счет усилий медработников и собственной воли, ему удалось встать на ноги. Теперь в отдельной квартире он строит планы на будущее. Из ближайших: посадить картошку и капусту.

Тумэн Доржиев - житель социальной деревни:

- Да очень доволен конечно, хорошо все это, маленько тяжко будет, но ничего привыкнем с каждым разом.

В отдельных квартирах созданы условия максимально приближенные к домашним. Претендентов выбирали таким образом, чтобы они смогли за собой ухаживать. Мария специально для нас провела экскурсию.

Мария:

- Вот моя кухня, я могу варить кашу, суп, вот мой холодильник, вот стиралка, вот диван.

Построил дома местный предприниматель. Ему удалось вместо жилья в 24 квадрата, сделать все 30. В результате, получилось два дома по 4 квартиры, с собственной баней. В помещениях для безопасности вместо печного отопления - электрический обогреватель.

Баир Жамьянов - застройщик:

- В связи с тем, что дети недееспособные, принято решение электроконвектора, а в случае отключения электроэнергии предусмотрены дополнительные электродвигатели.

Анатолий Кириллов - заместитель министра социальной защиты населения Бурятии:

- Большой потенциал для того чтобы наши подопечные психоневрологических интернатов, они проходили социализацию.

Если эксперимент признают успешным, то в будущем году продолжат строительство домов для таких детей-сирот. В планах - трудоустройство на расположенной рядом ферме.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика