Журналист меняет профессию

Сегодня в рамках акции «Журналист меняет профессию» корреспонденты смогли почувствовать себя настоящими полицейскими. Примерила на себя форму сотрудника ГИБДД и моя коллега Дарима Нимаева.

visibility 775

Алексей Кампф, заместитель министра внутренних дел Бурятии:

- В эти два дня вам предоставляется уникальная возможность получить новые знания и умения, что изменить стереотип в работе правоохранительных органов.

С таких слов началась планерка для журналистов. Сегодня «работники пера» встретятся с несовершеннолетними правонарушителями, попробуют в свои силы в дрессировке служебных собак, пойдут по следу преступника, - вообще во всех сферах полицейской службы. Мне же досталась роль сотрудника ГИБДД. Сначала выдали форму, но только без погон – не положено. Затем свисток и жезл.

Первая точка – центр автоматизированной фиксации нарушений. Именно сюда поступает вся информация с камер видео регистрации. Здесь ее перепроверяют, так как машина все-таки может допустить ошибку. После недолгих объяснений, доверили самостоятельно рассмотреть и отправить так называемые «письма счастья». Следующая точка – пункт по оказанию госуслуг. До аппаратуры не допустили, но выдать права и госномер автолюбителям разрешили. Затем отдел дознания ДТП.

И, наконец, самое интересное - патрулирование. Но сначала инструктаж.

Кроме этого, необходимо правильно дать понять водителю, что его останавливают. Получалось это плохо. А проверить наличие всех документов удалось вполне уверенно.

Правда, за все время, которое мы провели на дороге, не нашлось ни одного нарушителя.

Дмитрий Кожухов, инспектор по пропаганде ГИБДД УМВД России по Улан-Удэ:

- Пройдя все эти испытания, я могу с твердой уверенностью, точнее мой коллектив, может Вам с твердой уверенностью дать оценку «отлично»!

Кстати, попробовать себя в роли полицейского можете и Вы. Сейчас идет набор в органы Госавтоинспекции. Все желающие могут обратиться по номеру 29-29-16 для уточнения информации.

Автор: Дарима Нимаева

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика