Игорь Шутенков выступил с предложениями по развитию экспорта туруслуг на Совете Межрегиональной ассоциации «Сибирское Соглашение» (МАСС)

Первый заместитель Председателя Правительства РБ Игорь Шутенков принял участие в работе Совета при полномочном представителе президента России в Сибирском федеральном округе и Совета Межрегиональной ассоциации «Сибирское Соглашение».

visibility 532

Совместное заседание прошло сегодня, 23 октября, в Новосибирске. На Совете Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Сибирское соглашение» среди других обсуждались вопросы увеличения экспортного потенциала Сибири.

Игорь Шутенков представил опыт Бурятии по развитию экспорта туристических услуг. Поток иностранных туристов в республику ежегодно увеличивается, особые перспективы для развития имеет въездной туризм из стран Азиатско-Тихоокеанского региона. С начала года по безвизовым спискам региональных туроператоров республику посетило 2,8 тыс граждан Китая. Это на 36% больше, чем за аналогичный период 2017 г.

Первый заместитель Председателя Правительства РБ Игорь Шутенков выступил с предложением внедрения электронной визы для иностранных туристов, что сократит время получения разрешения для въезда в страну с 30 до 10 дней.

- В рамках Нацпроекта отдельно следует проработать вопрос о распространении опыта выдачи электронных виз, получаемых при въезде на территории регионов Дальнего Востока, на Сибирский Федеральный округ, - предложил Игорь Шутенков.

Еще одна инициатива Бурятии касается ввода так называемого туристского сбора, средства от которого были бы направлены на создание специализированной инфраструктуры экологического туризма в регионе. Однако в отличие от курортного сбора плательщиками в таком случае станут неорганизованные туристы, отдыхающие в центральной экологической зоне Байкальской природной территории.

- Прошу поддержать законодательную инициативу Республики Бурятия и включить данное предложение в проект решения сегодняшнего заседания, - обратился Игорь Шутенков к главам регионов СФО.

Напомним, ранее Народный Хурал Бурятии направил в адрес Совета законодателей при Федеральном Собрании РФ проект законодательной инициативы «О внесении изменения в статью 12 Федерального закона «Об охране озера Байкал».

После принятия изменения в федеральный закон потребуется разработка законов субъектов Российской Федерации, устанавливающих размер туристского сбора, порядок и сроки его исчисления и уплаты, регулирование механизма сбора. В настоящее время законопроект рекомендован Комиссией Совета законодателей по аграрно-продовольственной политике и природопользованию для внесения в Государственную Думу Российской Федерации.

По оценке рейтингового агентства «Эксперт РА», в 2017 году Бурятия заняла 14 место по туристскому потенциалу в инвестиционном рейтинге российских регионов. В 2017 году республику посетило более 63 тыс иностранных туристов, в 2016 г – 57, 3 тыс человек.

Источник: Правительство РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика