В Улан-Удэ прошел турнир по бурятскому языку с использованием электронного учебника

Принять участие приехали команды со всех районов республики. Соревновались ребята всех возрастов.

visibility 562

Изучать бурятский язык сегодня стало модно. Его поддержку добавляют во многие мобильные приложения, местные интернет-сайты. Социальная сеть «Вконтакте» сегодня может похвастаться полноценным переводом. От тенденций не отстает и система образования. В Улан-Удэ прошел командный турнир на знание бурятского языка, причем с использованием именно электронного учебника.

Зарина Гомбожапова, участница турнира:

Не надо было писать, на компьютере все было, на компьютере все было, мне очень понравилось.

Саяна Васильева, участница турнира:

- Уже второй год занимаюсь электронным учебником, мне очень нравится, очень хорошо, понятно все написано.

В командах по 9 человек, соревнуются дети: от начальной школы до старших классов. Блеснуть знанием бурятского языка в Улан-Удэ приехали школьники из 14-ти районов республики.

Галина Фомицкая, первый заместитель министра образования и науки Бурятии:

Этот турнир, есть уникальная возможность детям показать свои умения, навыки в овладевании бурятским языком, но и подружиться с другими ребятами из других муниципалитетов.

На программу сохранения бурятского языка в этом году потратили около 30 миллионов рублей. Как отмечают в Министерстве образования, знакомиться с родным языком у нас начинают еще с пеленок. Так, 135 детских садов республики уже создали билингвальную среду, где дошколята в простой и доступной форме учат бурятский язык.

Автор: Владимир Базов, Эрдэни Раднаев

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика