Новые очистные заработали в столице Бурятии

Объект РЖД теперь занимается очисткой стоков эксплуатационного локомотивного депо Улан-Удэ. Кроме этого, сооружения значительно разгрузят городскую систему водоотведения.

visibility 565

Очистные построили буквально за год. РЖД вложили в объект больше ста миллионов рублей. Прежние с нагрузкой уже не справлялись. Теперь на их месте настоящий современный комплекс, оснащённый самым передовым оборудованием. Проект получил заключение государственной экологической экспертизы. Возможности очистки сточных вод даже выше, чем того требуют нормы.

Евгений Ларин, первый заместитель начальника ВСЖД:

- Я скажу больше, чем минимальный по завяленным параметрам по выдаче сегодня 50 граммов на 1 кубометр они по итогам опытной эксплуатации составляют всего 15 грамм на 1 кубометр выдаваемой воды.

Кроме того, новые очистные значительно сократят нагрузку на централизованные сети водоотведения Улан-Удэ. Между тем, Восточно-Сибирская железная дорога усовершенствует и другие объекты на территории Бурятии.

Алексей Назимов, и.о. министра по развитию транспорта , энергетики и дорожного хозяйства Бурятии:

Сейчас идёт реконструкция железнодорожного вокзала в городе Улан-Удэ , ну и кроме этого ещё идёт работа по оборудованию железнодорожных переездов.

Руководство магистрали отмечает, что в рамках экологической стратегии ВСЖД в ближайшие годы современные очистные сооружения начнут работать и на других железнодорожных объектах.

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика