На полигоне «Бурдуны» состоялись российско-монгольские учения «Селенга-2018»

Незаконное вооруженное формирование перешло через российско-монгольскую границу. Несколько дней длилось ожесточенное вооруженное противостояние, противник оказался заперт в горной местности. Таков сценарий совместных учений России и Монголии. Место действий – полигон «Бурдуны» в Кяхтинском районе.

visibility 831

Тяжелая огнеметная система «Солнцепек» ведет огонь по укрепленным позициям незаконных вооруженных формирований на горе. Противник дезориентирован, основные силы бросаются в бой, в нескольких сотнях метров перед ними создается заградительный вал артиллерийского огня.

Владимир Базов, корреспондент:

- Успешные действия военных заставили незаконные вооруженные формирования отступить. И сейчас командование отправляется на линию фронта, чтобы лично руководить боевыми действиями.

В это же время над полем боя пролетает штурмовая авиация и вертолеты десанта. Главная задача на текущий момент – не дать противнику отступить. Необходимо действовать быстро. Синхронность войск России и Монголии играет здесь ключевую роль.

Михаил Носулев, руководитель учений:

- Мы здесь отработали 18 вводных, которые могут произойти в различных ситуациях независимо, это степь, лесостепь, лесная, пустынная местность и даже горная местность.

Сухбат Раднаабазар, первый заместитель начальника Генерального штаба ВС Монголии:

- Танковый краузл, огневое окаймление и отвлекающий удар, вот такие маневры мы сегодня посмотрели, это нам дает очень большое значение.

Поставленные задачи успешно выполнены, противник уничтожен. Активная фаза учений «Селенга-2018» закончилась. Однако на полигоне в этот день еще было на что посмотреть. Огромные 50-тонные машины грациозно станцевали танковый вальс.

На полигоне есть и трасса для танкового биатлона. На дистанцию вышли экипажи России и Монголии. Наш состав оказался быстрее и точнее своих заграничных коллег. Командир танка сержант Михеев, рассказывает, что победа зависит не только от действий экипажа, но и от боевой подруги – танка Т72-Б3.

- Как командиру танка, мне в боевой моей машине нравится, что она безотказная, маневренная, быстрая. Все мишени были выбиты.

В учениях участвовали около тысячи военнослужащих и более 200 единиц техники с обеих сторон. Командование поставило наивысшую оценку действиям личного состава.

Автор: Владимир Базов

Оператор: Баир Дугаров, Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика