В республике сегодня стартовал месячник бурятского языка

Особенно знаковым он станет для образовательных учреждений региона. Среди школ районов и Улан-Удэ будет проведен конкурс на лучший урок бурятского языка. Не отстают от учеников и дошколята. Свой творческий подход к изучению второго государственного сегодня показали в детском саду №86 Улан-Удэ «Оюна».

visibility 959

Воспитанники групп «Репка» и «Пчёлка» детского сада «Оюна» уже свободно считают до пяти, знают названия многих животных, а также с легкостью различают овощи и фрукты, и всё это на бурятском языке.

Алла Белоусова, мама:

- У нас сын приходит и очень много поёт песенок, считалочек, что очень интересно, и мы только радуемся за это. Я считаю, что, когда ребенок растет в билингвальной среде, в дальнейшем ему это дает больше возможностей.

С помощью вот такого волшебного чемоданчика, в игровой форме шаг за шагом малыши познают азы второго государственного.

Долгор Апханова, учитель бурятского языка МА ДОУ центр развития ребенка № 86 "Оюна":

Выпускники наши знают самые элементарные знания бурятского языка. Как здороваться, вести этикетный диалог, спросить, сколько тебе лет, на обиходном уровне, могут считать, называть своих родителей, близких родственников.

Кроме языка, ребята также познают обычаи и традиции бурятского народа. Сегодняшнее занятие в рамках месячника, к примеру, завершилось веселым ёхором.

Валерий Поздняков, заместитель министра образования и науки Бурятии:

12 числа на базе 29-й Бурятской гимназии, пройдет конкурс среди учащихся «Оюн-Бэлиг», 19 числа пройдет конкурс по электронному учебнику уже на базе Бурятского республиканского лицея-интерната №1. Попробуем провести конкурс на лучший урок бурятского языка.

Однако пропаганда родного языка не ограничивается одним месяцем и продолжается на протяжении всего года. К примеру, уже в ноябре среди учителей республики пройдет конкурс профессионального мастерства «Эрхим Багша».

Автор: Никита Гануленко

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика