Республиканский слет юных лесничих Бурятии

После продолжительного перерыва юные лесничие республики собрались в пригороде Улан-Удэ, чтобы обменяться опытом, показать знания, спортивное мастерство в традиционных конкурсах.  

visibility 626

В этом году исполняется 100 лет юннатскому движению, одно из направлений впоследствии преобразовалось в школьные лесничества. В 1966 году движение юных лесничих получило официальный статус. Как и тогда, сегодня воспитанию юных лесничих придается большое значение.

Петр Мордовской, заместитель Председателя Правительства Бурятии по вопросам безопасности: То что сегодня проходит слет, это одно из направлений профилактических всех мер направленных во первых на восстановление леса, на противопожарные мероприятия, на  вашу проф ориентацию. Именно в детстве ребенок зарождается мысль о профессии, я хочу, мечтаю, будет здорово если все вы  поступите в специальные средние, высшие учебные заведения по лесной направленности.

На  сегодня лесное агентство Бурятии в школьном движении представлено 14 лесничествами. На республиканский слет прибыли команды из самых отдаленных районов Бурятии. «Совенок», «Щит и меч», «Росток» и другие команды будут отстаивать честь района в трех традиционных конкурсах, подтверждать приобретенные знания, так необходимые для будущих инженеров леса.

Марина Капустина, заместитель министра природных ресурсов Бурятии: Профессия лесовода замечательная профессия, я считаю. Что человек, который любит свою природу, он любит свою родину. И сегодня мы просто обязаны заниматься воспитанием, проф. ориентационной работой. Вот такие мероприятия, дети общаются…

В Бурятии 14 школьных лесничеств, планируется увеличить их количество в два раза. Потребность лесоводов в Бурятии высока, а юные лесничие - это будущие кадры для лесного хозяйства Бурятии.

Автор: Владимир Жаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика