Росгвардейцы рассказали детям о генерале армии Иване Яковлеве

В детском оздоровительном лагере «Березка» г. Улан-Удэ проходят мероприятия посвященные Великой Отечественной войне.

visibility 491

Сотрудники Управления Росгвардии по Республике Бурятия приехали рассказать о непосредственном участнике Отечественной войны начальнике внутренних войск МВД СССР генерале армии Иване Кирилловиче Яковлеве. 

Помощник начальника отделения по работе с личным составом Управления Росгвардии по Республике Бурятия капитан Руслан Мунасипов рассказал ребятам о вкладе Ивана Кирилловича в победу над фашизмом.

- На фронт Великой Отечественной войны Иван Кириллович попал в июле 1941 года. За время войны он проявил себя отважным и талантливым командиром. Командовал минометным  взводом, батальоном, дивизионом, истребительно-противотанковым артиллерийским дивизионом, самоходным артиллерийским дивизионом. В конце 1943 года западнее Киева его дивизион при поддержке двух взводов отбил атаку 50 танков врага. За время войны был ранен 4 раза, награжден 6-ю боевыми орденами.  Прошел в годы войны путь от лейтенанта до майора, - отметил капитан Руслан Мунасипов.

Также отдыхающим показали документальный фильм о службе, трудовом пути генерала армии во внутренних войсках МВД СССР, о том, как за 18 лет он изменил облик внутренних войск, превратив их в мобильные, мощные, современные войска.  

Дети с интересом слушали офицера и задавали много вопросов не только о генерале Яковлеве, но и о деятельности Росгвардии и о том, как попасть на службу.

Источник: пресс-группа Росгвардии по Республике Бурятия

Все свежие новости

Яндекс.Метрика