Тысячи кубометров леса пропадают в Прибайкальском районе

Уже третий год после пожаров 2015 года качественный пиломатериал просто не могут вывезти на переработку. Между тем, гниющее дерево, не только легко может воспламениться вновь, но и способствует появлению вредителей.

visibility 899

Владимир Базов, корреспондент: Пожары в Прибайкальском заказнике прошли еще в 2015 году. Но вывезти лес отсюда лесозаготовители не могут – мешают бюрократические проволочки. И вот такой вот качественной древесины здесь пропало уже 500 тысяч кубометров.

Виссарион Пруидзе, генеральный директор ООО «Бойл»: Начать с крупных планов червоточин. Вся древесина побита червоточинами, лес весь высохший. Вес. Даже можно определить просто по весу. 

Все дело в том, что на территории заказника действует «режим тишины», с середины весны и до 2 августа. А значит какая-либо предпринимательская активность в этот период тут запрещена.

Александр Пруидзе, заместитель генерального директора ООО «Бойл»: В 16-м году нами было инициировано совещание в минприроде, на основе которого было дано разрешение, на ликвидацию последствий ЧС, разрешение давало минприроды России  и мы могли работать все лето, но, к сожалению, в течение всего одного вегетационного периода. 

Т.е. с мая по сентябрь. Именно в этот период можно отличить «сухостой», у которого сгорела корневая система, от здоровых деревьев. В прошлом году, да и в этом вовремя такое разрешение получить у лесозаготовителей не получилось.

Антон Будунов, начальник отела государственной экологической экспертизы и сохранения биоразнообразия Минприроды Бурятии: Минприроды Бурятии подготовлен проект постановление Правительству Республики Бурятия для разрешения санитарно-оздоровительных мероприятий на территории заказника в текущем году. Проект направлен в Минприроды России и прокуратуру Бурятии для согласования.

Сколько продлится это самое согласование – неизвестно. Вот и получается, что ценная древесина не только лежит без дела и гниет, но и налоги в бюджет не приносит. Между тем, как говорят ученые, такое бездействие может привести не только к новым пожарам, но и к серьезным последствиям для флоры и фауны заказника.

Иван Болдырев, инженер-лесопатолог 1 категории: Стволовые вредители, то есть они, образовывая очаги, могут перекидываться на здоровые насаждения, тем самым их ослабив и приведет к гибели здорового насаждения.

И тут получается «палка о двух концах». С одной стороны - предприниматели и экономическая выгода, с другой – экологи, аргументы которых без внимания оставлять нельзя. Поэтому необходимо искать компромисс, чем быстрее – тем лучше, чтобы деревянный рубль не сгнил в прибайкальском заказнике.

Автор: Владимир Базов

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика