Сегодня село переживает глобальный кризис

Молодежь не хочет жить и работать на земле. Этим серьезным вопросом занялись религиозные деятели. Настоятель дацана «Амарлин» Баясхалан лама организовал встречу, чтобы обсудить современные социально-демографические тенденции «вымирания» российских сёл.

visibility 882

Действительно, давно уже настала пора бить во все колокола. Проблема оттока молодёжи из сёл и деревень не даёт возможность развиваться. На селе, в основном живут люди предпенсионного и пенсионного возрастов.

Баясхалан лама, настоятель дацана «Амарлин»:

- Я думаю, что в сёлах надо возрождать производство, надо возвращаться обратно к сельскому хозяйству, социальные условия тоже нужно создавать: это школы, дет сады. Я думаю, в этом направлении все мы должны работать, и мы, духовные служители, должны помогать нашей власти.

Сергий Митрополит Сибирский:

- Проблема она давняя. Да и проблема очень масштабная. Для того, чтобы её решить, мне кажется, нужно будет приложить много сил и вложить. Самое главное много средств. Здесь государству нужно приложить титанические усилия, иначе все будет продолжаться.

Государство старается решать этот вопрос по мере возможности. В медицине работает программа «Земский доктор». Недавно появилась и «Земский фельдшер». Благодаря этому, нехватка врачей и фельдшеров на селе постепенно решается.

Александр Варфоломеев, главный врач Мухоршибирской центральной районной больницы, депутат Народного Хурала Бурятии:

- И в образовании такая программа должна быть. Потому что он приезжает на новое место, где необходимо, чтобы и районная администрация, и сельские поселения, и глава создавали условия для проживания молодых специалистов и, конечно, эти суммы, которые будут выделяться в денежном эквиваленте, они будут способствовать ему закрепиться.

Мухоршибирский район по сравнению с другими районами республики находится в хорошем положении. Здесь работает много молодежи и даже приезжают из других городов.

Владимир Молчанов, глава МО «Мухоршибирский район»:

- Молодёжь, конечно, работает. Так, сегодня в экономике у нас занято 12,5 тыс, работают в ЛИУ-5, работают на разрезе Тугнуйском, работают в сельском хозяйстве, создают новые рабочие места, но конечно, хотелось бы желать лучшего.

Село – это житница и кормилица. И если же не решать проблему оттока молодежи из сел и деревень, то и некому будет работать на земле и, соответственно, некому будет кормить город.

Автор: Светлана Шобоева

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика