Конференция «Феномен 12 Пандито Хамбо ламы Даши Доржо Этигэлова»

В Иволгинском дацане состоялась конференция «Феномен 12 Пандито Хамбо ламы Даши Доржо Этигэлова». Ее цель популяризация буддийской философии. В течение двух дней участники из разных городов и стран размышляли над посланиями Этигэлова.

visibility 847

Чимита Дамдинова, корреспондент:

- Перед участниками конференции стоит задача, как можно глубже изучить буддийское учение посредством тех посланий, которые оставляет нам Хамбо лама Этигэлов. Его нетленное тело находится с нами вот уже 16 лет.

Послания, полученные посредством медитации Бимба ламы, хранителя нетленного тела, переводятся на другие языки. По вертикальной монгольской письменности изречения читают ежедневно 60 тысяч человек во Внутренней Монголии КНР. Ценят эти послания и в монгольском буддийском университете им. Дзанабазара.

Бимбажав лама – ректор буддийского университета им. Дзанабазара (г. Улан-Батор, Монголия):

Нас объединяет не только культура, история, но и наша религия, учение, я рад тем, людям, кто ежедневно читает, обдумывает эти послания, у ученого Шантидевы есть строки, у человека у кого есть добродетель, то его тело и внешнее состояние будет благостным.

Участники работали в трех секциях: монгольской, бурятской и русской. В небольших группах по 5-6 участников, каждый имел возможность высказать свое мнение.

Цырен Дармажапов – заместитель настоятеля Санкт-Петербургского дацана «Гунзэчойнэй», модератор конференции «Феномен XII Пандито Хамбо ламы Д.Д. Этигэлова»:

- Восприятие буддизма стало не как до революции, а сейчас, возможно, эти послания являются таким интересным ключом к пониманию того буддизма, который был до революции и в первых веках.

Перерождения Этигэлова отслежены со времен Будды Шакьямуни, он был его учеником. Мудрость обреталась в индийских, тибетских и бурятских перерождениях. Утверждается, что Этигэлов был Дамба Даржа Заяевым, первым Пандито хамбо ламой, именем которого назван этот университет.

Баир Цыренов – заместитель Председателя Правительства Бурятии - руководитель Администрации Главы Бурятии и Правительства Бурятии:

- Он был известен как российский лидер, награждался правительственными наградами, участвовал в праздновании 300-летия Дома Романовых, его труды по фармакологии, по философии стали бесценной копилкой не только для буддийского учения, но и для всей науки.

Для земли, на которой буддийские традиции распространялись столетиями, конференция становится знаковым ежегодным событием. Это большой шаг к возрождению утерянных традиций изучения, осмысления и понимания философии.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Булат Бадмаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика