Эвенки Северо-Байкальского района готовы объявить голодовку

Их не устраивает распределение квот на добычу омуля. Некоторые представители коренных народов попросту не могли выйти на промысловые участки.

visibility 1076

55 тонн, именно такая годовая квота на вылов омуля была выделена коренным народам севера Бурятии – более 30 тонн для общин, остальная часть распределялась между физическими лицами. Загвоздка в том, что промысел можно вести только на пяти специально отведенных участках, закрепленных за такими общинами, простые люди ловить рыбу там не могли.

Владимир Петерфельд, директор Байкальского филиала ФГБНУ «Госрыбцентр»: Сокращение запасов очень сильно произошло, особенно северо-байкальской популяции омуля. И нам было рекомендовано ввести ограничения именно для малочисленных народов. И поэтому все знали, что лов рыбы, в частности, омуля, будет вестись только на закрепленных участках.

Ситуация накалилась до предела и люди готовы были объявить голодовку. Однако решение найдено и вскоре вступит в силу. Теперь квоты на вылов байкальского эндемика полностью переданы эвенкийским общинам, ну, а простые жители будут прикреплены к ним и смогут заниматься промыслом на их участках.

Игорь Пухарев, глава МО «Северо-Байкальский район»: Это единственное решение, которое в рамках закона, и которое позволит реализовать право коренных малочисленных народов севера, на вылов той квоты, которая есть.

Решение проблемы находится на контроле главы Бурятии. Он пригласил руководителя Росрыболовства принять участие в расширенном совещании с участием представителей Ассоциации коренных малочисленных народов севера, для совместного обсуждения и решения проблем. Встреча состоится в июле.

Автор: Владимир Базов, Виктория Гмызина

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика