Очередное массовое отравление произошло в Улан-Удэ

На этот раз жертвами острой кишечной инфекции стали почти два десятка человек. Возбудитель сальмонеллы обнаружен в четверти образцов блюд, подававшихся в кафе «Оскар».

visibility 525

Владимир Базов, корреспондент:

- Пищевые отравления стали печальной традицией для Улан-Удэ. Зимой диагноз сальмонеллёз был поставлен более чем сотне посетителей кафе «ШулэнДо». Видимо, этот скандал владельцев городского общепита ничему не научил. И спустя полгода ситуация повторяется. 18 человек госпитализировано после обеда в кафе «Оскар».

11 человек до сих пор находятся в состоянии средней степени тяжести. Сальмонеллёз подтвержден у шести отравившихся. Как предполагают медики, подобный диагноз будет и у остальных пострадавших.

Вячеслав Тимкин, главный врач ГБУЗ «Территориальный центр медицины катастроф РБ»:

Причина возникновения заболевания – это наличие бактериологического фактора, пути и факторы передачи они разные. При нарушении, допустим, санитарных норм, при нарушении гигиенических норм, ну и обсеменение продукта соответствующим агентом.

Роспотребнадзор уже инициировал проверку заведения. Первичные результаты шокируют. Технология приготовления и хранения блюд не соблюдалась, на сырье не было сопроводительных документов. А персонал работал без медицинских книжек.

Елена Кузьмина, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Бурятии:

- Проведена внеплановая проверка данного кафе, произведен отбор проб. Из 33 проб пищевых продуктов, которые были отобраны, уже в восьми обнаружен возбудитель сальмонеллёза.

Весь этот букет нарушений и привел к печальным последствиям. Что не удивительно, ведь проверки малого бизнеса запрещены последние три года, и некоторые недобросовестные предприниматели готовы экономить на здоровье своих посетителей. Горожанам лишь остается проголосовать за качество рублем, многие из которых перестали посещать кафе и рестораны в пользу вкусной, здоровой, а, самое главное, безопасной домашней пищи.

Автор: Владимир Базов

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика