Чтобы напомнить людям об угрозе электротравматизма, энергетики пошли на необычный эксперимент

В абсолютно безопасных условиях рядом, с отключенной и неработающей трансформаторной подстанцией они организовали детскую игру. Таким образом, специалисты РЭСа хотели оценить реакцию прохожих на нахождение детей в опасном месте и проверить взрослых на бдительность.

visibility 644

В 2013 году в Мухоршибири произошла трагедия, когда при проникновении в трансформаторную будку пострадал 11-летний школьник, ребёнок остался инвалидом. Поэтому проверить сельчан на бдительность решили именно здесь. Суть эксперимента проста: трое мальчишек «облюбовали» для игр неподходящее место – трансформаторную подстанцию. По сценарию, дети резвятся вблизи открытой электроустановки. При этом их жизни и здоровью ничего не угрожает. Специалисты РЭСа отключили и заземлили оборудование, полностью его обесточив. Однако проходящие мимо взрослые об этом не знают.

- ну вон сидят, а чё такого…., а почему вы замечание не сделали?

За полчаса эксперимента никто из взрослых не удосужился увести ребятню из запретной зоны.

- Вы заметили ребятишек, играющих возле подстанции?

- Да, заметил. 

- Вы предупреждаете своих детей?

- Да, обязательно

- А почему этих не предупредили тогда

- Затрудняюсь ответить.

- Так здесь много народу ходит, не только мы одни, никто ничё не говорит…

К счастью, нашлись и те, кому судьба детей оказалась небезразличной. Неравнодушные люди уводили мальчишек в сторону и предупреждали о риске.

- Вы что, это же очень опасно, они тут играют, 3 ребенка, придёт ещё один ребенок, и что получится-то? А если они реально в эту будку полезут?

Дети оказались сознательней многих, они знают всё об опасности энергообъектов.

Они могут ударить током, и человек может из-за них умереть. Их нельзя трогать и залазить туда нельзя.

Чтобы избежать несчастных случаев, сотрудники МРСК «Сибири- Бурятэнерго» в этом году провели тысячи уроков по электробезопасности в школах. Проверили целостность ограждений, наличие замков и знаков безопасности на объектах. И сейчас вновь обращаются к жителям республики с призывом.

Евгений Симухин, начальник Мухоршибирского РЭС филиала ПАО «МРСК Сибири» - «Бурятэнерго»:

Чтобы не оставались безучастными, если видят, что где-то дети играют вблизи действующих подстанций, линий электропередач, чтоб делали замечание, уводили в сторону.

Энергетики просят граждан проявить чуткость, ведь только совместными усилиями можно предотвратить трагедию и спасти человеческую жизнь.

Автор: Анна Атанова

Оператор: Булат Бадмаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика