По результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту хищения имущества муниципальной бальнеологической лечебницы

Учреждение «Нилова-Пустынь» утратило не только право на объекты недвижимости, необходимые для выполнения муниципального задания, но и потенциальную возможность использовать имущество для осуществления основных видов деятельности.

visibility 490

Прокуратурой Тункинского района проведена проверка соблюдения законодательства о муниципальной собственности, в ходе которой выявлены признаки преступления в действиях бывших должностных лиц администрации муниципального образования «Тункинский район».

Установлено, что группой должностных лиц районной администрации в период с 2013 по 2015 гг. совершено хищение объектов недвижимости, в том числе зданий ванного корпуса, спелеокамеры, пансионата, используемых автономным учреждением курортная бальнеологическая лечебница «Нилова-Пустынь», путем незаконного внесения указанного имущества в уставный капитал ООО «Здоровье». Муниципальному образованию причинен имущественный ущерб в особо крупном размере на сумму около 10 млн. рублей.

Материалы прокурорской проверки в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлены в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц.

В настоящее время отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Республике Бурятия по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры республики.

Источник: Прокуратура РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика