Сегодня делегация Бурятии во главе с Алексеем Цыденовым находится с рабочим визитом в Токио

Встречи проходят в рамках года Японии в России. В её составе более 25 представителей бизнеса. Поездка инициирована бурятской стороной.

visibility 548

Накануне глава республики встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Японии Михаилом Галузиным и Торговым представителем России в Японии Сергеем Егоровым. Сегодня у делегации республики был плотный рабочий график: прошла презентация инвестиционного и туристического потенциала республики, посещение предприятий. Позже, Алексей Цыденов посетил мусоросжигательный завод. Работа выстроена таким образом, что после переработки практически не остаётся отходов для утилизации. Основная масса сжигается под высокой температурой, а то что остаётся плавится, полученная масса пригодна для использования в строительной сфере. При этом в атмосферу не попадают опасные вещества, они оседают на специальных фильтрах. Кроме того, для сжигания не требуется сортировка мусора. Поэтому подобный опыт интересен для нашего региона с точки зрения эффективной и экологичной утилизации отходов.      

Алексей Цыденов, Глава Бурятии: Технология как раз такая, которая нам нужна. Она не сильно требовательна к сортировке, она перерабатывает всё что туда попадает, выделяет мусор, выделяет несгораемые элементы. Плюс, температура сжигания выше 1300 градусов дожига газов, диоксиды которых полностью разлагаются и выброс самих газов происходит полностью безопасных, в том числе по самым высоким требованиям, которые у нас на байкальской природной территории предъявляются. 

На данном этапе проговаривается вопрос о финансировании проекта на федеральном уровне. В свою очередь японская сторона готовит свои предложение по цене проекта.  

Все свежие новости

Яндекс.Метрика