Вблизи села Усть – Кяхта, на священной горе ламы Бултумурского дацана провели молебен «Обоо тахилга»

На этот раз они стали инициаторами новых традиций. Подношение «сэржэм» не водкой, а чаем; экологическая чистота после праздника.

visibility 1331

В начале лета по традиции в культовых местах Бурятии проводятся Обоо тахилга. На столах подношений - изобилие мяса, сладостей, стряпни. Угощая сабдаков, люди просят об удаче в житейских проблемах. Чтобы не было несчастий, чтобы избежать наводнений и засухи. На священную гору Үндэр Уула Обоо, вблизи села Усть-Кяхта, съехались родственники, друзья, земляки. Это - отличный повод объединиться. И, конечно же, посостязаться не только в песенном марафоне, но и спортивных соревнованиях.

Азартные скачки и неутомимая борьба. Малыши-борцы и чемпионы. Вот такие статуэтки и живых баранов получили чемпионы - абарга  среди мальчишек, юношей и взрослых. Фото на память с Баиром-ламой, с настоятелем Бултумурского дацана. Он – главный организатор  сегодняшнего действа.

Чимит Доржиев, чемпион – абарга праздника: Приз получил коня. Я очень рад, люблю своего сына.

На этот раз ламы Бултумурского дацана стали инициаторами новых традиций. Подношение «сэржэм» не алкголем, а чаем. Үндэр Уула Обоо – священная гора детей. Здесь молятся за их благополучие и счастье. После мероприятия ни одной соринки! Об этом гласит экологическая этика буддизма!

Автор: Баярма Раднаева

Оператор: Вячеслав Сердюченко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика