Глава Минпромторга России Денис Мантуров посетил Промышленный парк Бурятии

Глава Минпромторга России обещал поддержать расширение производственных площадок в Бурятии.

visibility 819

Валентина Бадмажапова, корреспондент: Первый промышленный парк в Бурятии был введён в эксплуатацию в 2016 году. Сегодня здесь работают 11 резидентов и выпускают разную продукцию: от трикотажных изделий до шерстяных матов для дорожного покрытия и сувениров из нефрита. Денис Мантуров оценил возможности промпарка.

Байкальский текстильный комбинат – якорный резидент Промышленного парка Бурятии. Наряду с трикотажными изделиями группа компаний «Ажур текс» готовится к запуску второго этапа по производству пряжи. Теперь стоит вопрос переработки шерсти.

Галина Попова, генеральный директор Промышленного парка Республики Бурятия: Нужны средства для запуска мойки шерсти, это средства для реконструкции здания, для строительства здания для очистных сооружений. Это покупка самих очистных сооружений и оборудование. Это порядка 500 миллионов. Мы бы хотели увидеть поддержку Минпромторга в этом вопросе.

Чтобы комбинат заработал на полную мощность, необходимо, как минимум, 200 тысяч овец тонкорунной породы. В Бурятии поголовье пока насчитывает 30 тысяч, при этом ведётся работа по развитию племенного животноводства, отметил Алексей Цыденов. Денис Мантуров, в свою очередь, выделил также, как перспективное, производство детских игровых площадок. И добавил, что республике нужны новые промышленные парки.   

Денис Мантуров, министр промышленности и торговли России: Если вы выделите из своего бюджета на создание инфраструктуры. Я из бюджета все до копейки верну именно за счёт налогов резидентов, которые там будут производиться. Это индустриальный парк или технопарк, как мера поддержки, и то, и то у нас востребовано.

Глава Минпромторга России обещал поддержать расширение производственных площадок в Бурятии. Тем более, что потенциальные инвесторы уже есть.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии: Денис Валентинович поддержал наше расширение, на наше развитие, и мы заявляемся на дополнительные меры поддержки на развитие промпарка, индустриального парка в республике. У нас будет дальнейшее движение, и мы на этом не останавливаемся.

Радостная весть задала тему ещё одному, не менее приятному, мероприятию. Денис Мантуров и Алексей Цыденов наградили передовиков  текстильной и лёгкой промышленности Бурятии.

Вера Кызлакова, мастер бельевого трикотажа швейного цеха Байкальского текстильного комбината: Сегодня меня наградили Почётной грамотой Российской Федерации за заслуженный труд. Стаж работы у меня 33 года. Мы стараемся одеть нашу Бурятию, соседние регионы, Иркутск, Забайкальский край.

После посещения Промышленного парка Бурятии глава Минпромторга России отправился на авиазавод.

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика