Круглый стол «Защита материнства как фактор демографической безопасности»

К 100-летию Российской социальной защиты в столице Бурятии прошел круглый стол «Защита материнства как фактор демографической безопасности». На заседании рассматривались вопросы по реализации всероссийского проекта «Сохраним жизнь маме».

visibility 702

Женское здоровья, повышение рождаемости, сиротство, меры социальной поддержки – это и не только обсуждалось на круглом столе, посвященном сохранению жизни матерей.

Юлия Шурыгина, заведующий кафедрой «Социальные технологии» ВСГУТУ:

- В нашей стране стоит остро вопрос по демографической ситуации. И вот, чтобы у нас были здоровые дети, здоровое население. Это прежде всего здоровье мамы, это ее жизнь. И вот этот стол посвящен этим вопросам.

Этому заседанию предшествовала акция «Розовая ленточка» в онкологическом диспансере. Рак груди занимает первое место среди онкологических заболеваний у женщин. Каждый год от него в России умирает 22 тысячи. Привлечь внимание к проблемам ранней диагностики и лечения этого страшного недуга – одна из приоритетных задач.

Инесса Шагдурова, и.о. главного врача ГБУЗ «Бурятский республиканский клинический онкологический диспансер»:

- Несмотря на то, что везде освещается тема онкологии, тема рака молочной железы, но все равно информированности недостаточно. Где-то это связано с экономическими трудностями, отдаленными районам, ограниченна все-таки для многих доступность. И само самопознание женщин некоторые оставляют это на потом., пока совсем не приспичит.

За первый квартал 347 пациенток прошли скрининг в рамках дня открытых дверей, из них выявлено 8 случаев рака.

Автор: Дарима Нимаева

Оператор: Вячеслав Сердюченко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика