III Республиканский конкурс молодых вокалистов имени народного артиста РСФСР Б.М. Балдакова

Сегодня в музыкальном колледже искусств им. Чайковского прошёл второй тур III Республиканского конкурса молодых вокалистов имени народного артиста РСФСР Бадмы Балдакова.

visibility 894

Конкурс посвящен столетию великого оперного певца, обладателя неповторимой по красоте тембра - колоритного высокого баса Бадмы Мелентьевича Балдакова.  

Вячеслав Елбаев, председатель жюри заслуженный работник культуры Бурятии и России, кавалер ордена Почета: У него был очень красивый голос, красивейший тембр-бас, насыщенный, такого тембра среди нас бурят, пока что нет.

Впервые конкурс молодых вокалистов имени Балдакова проходил на его родине в Курумканском районе. Тогда в 1994 году ныне известный оперный певец Дамба Занданов стал обладателем Гран-при.

Дамба Занданов, заслуженный артист России: Когда мы были молодыми певцами, один, два года работали в оперном театре и посчастливилось выступить в таком прекрасном конкурсе.

А сегодня на сцене музыкального колледжа пробуют свои силы молодые певцы из районов республики, Иркутской области, Монголии.  Поддерживают их родственники Бадмы Мелентьевича. Они учредили специальный приз «За лучшее исполнение произведения из репертуара Бадмы Балдакова».  

Тамара Балдакова, двоюродная сестра Б. Балдакова: Имя его у всех на устах, у молодых людей, которые поют его песни, которые увлекаются его музыкой. И мы очень рады, что такие большие мероприятия проводятся  в культурной жизни нашей республики.

В конкурсе принимают участие более 50 певцов в трёх номинациях. Лучшие композиции прозвучат 18 мая на сцене Бурятской государственной филармонии.

Автор: Светлана Шобоева

Оператор: Булат Бадмаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика