Как в Улан-Удэ реализуется программа по капитальному ремонту многоквартирных домов?

700 миллионов рублей сегодня на счету регионального оператора Фонда капитального ремонта. С начала реализации программы отремонтировано 237 многоквартирных домов в Улан-Удэ. Администрация города проверила качество проведенных работ на 3 объектах.

visibility 656

Одна из самых болезненных точек в домах советской постройки сегодня – это крыши. Так, на Ленина, 63 работы ещё идут, подрядчик успевает в срок. А на проспекте Победы, 5 кровля уже приведена в порядок. Качество работы жители оценят уже с первым дождем.

Саяна, жительница дома по проспекту Победы, 5:

Старые дом, последние этажи, конечно, всё текло. 0.34 Сезон дождей ещё не наступил, не было возможности ещё проверить.

А в многоэтажке на проспекте Строителей, 12 старый лифт постоянно ломался. Сейчас проблема решена. В целом, программа по капитальному ремонту в Улан-Удэ реализуется успешно, отмечают сотрудники городской администрации.

Светлана Григорьева, начальник отдела жилищного хозяйства Комитета городского хозяйства Администрации Улан-Удэ:

С 2015 года началась его реализация. И на сегодняшний день отремонтировано уже 237 домов по городу Улан-Удэ. Конкретно в этом году у нас в ремонте идёт 36 домов. Хотя на 2018 год у нас предусмотрен ремонт 190 домов.

Деньги из Фонда капитального ремонта распределяются 50 на 50: половина уходит на столицу Бурятии, остальное – на районы. Если в Улан-Удэ сбоев и задержек на данный момент практически нет, то в целом по республике встречаются недобросовестные подрядчики, или и вовсе их отсутствие.

Александр Кузнецов, заместитель генерального директора Фонда капитального ремонта в Бурятии:

Во-первых, там фонд очень старый, и зачастую это малоэтажные деревянные строительства, аварийные перекрытия и всё прочее. В целом, там все выполняется, за исключением Таксимо. Потому что подрядчики не хотят туда ехать, сложно очень найти подрядную организацию.

Проблема с реализацией программы капитального ремонта в Таксимо решается на уровне Правительства республики. Обсуждается вопрос софинансирования из республиканского бюджета.

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Владислав Ложеницын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика