Сегодня же на пленарном заседании форума подведены итоги работы трёх дней в Бурятии

Участники сформулировали проект развития в социальной сфере республики на долгосрочную перспективу.

visibility 922

В третий день работы сессии к российским специалистам присоединились эксперты из Франции и Монголии. В ходе международного ателье представители разных стран сравнивали и анализировали российский и зарубежный опыт внедрения новых проектов. Уже с готовым социальным продуктом участники, смогли познакомиться на интерактивной выставке «Нон стоп». На мониторах изображены уютные пансионы, спортивные залы для людей с ограниченными возможностями здоровья и развлекательные центры для пенсионеров. Одними из первых потенциал регионов оценили члены Совета Федерации России Валерий Рязанский и Александр Варфоломеев. 

Валерий Рязанский, Председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике: Когда я приехал сегодня и слышу, что здесь опять же наработаны эти вопросы это говорит, что страна вырабатывает некий определенный алгоритм действия на будущее. Поэтому нам, как законодателям мне, Александру Георгиевичу, сенатору от Бурятии, вашему парламенту будет проще разрабатывать методологию решения, законодательных мер потому что уже само общество их выдвинуло и поддерживает.

Александр Варфоломеев, заместитель Председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике: Самое главное любого мероприятия, которое связано с этой темой это потом все хорошее, что наработано перенести в жизнь, поскольку социальная сфера она на самом таком чувствительном нерве находится, да и смысл всех наших площадок, разговоров и дискуссий все-таки больше учитывать интересы людей, больше людям помогать.

Туристические маршруты для людей с ограниченными возможностями здоровья, проект для пожилых «Бабушка на час», компьютерные чемпионаты среди пенсионеров – все действующие сегодня проекты в будущем могут получить серьезную поддержку. Соглашение о сотрудничестве сегодня подписали Правительство республики и Национальное агентство социальных коммуникации.

Игорь Шутенков, первый заместитель Председателя Правительства Республики Бурятия: Мы первые в России внедрили государственно-частное партнёрство в социальной сфере, за счет этого было улучшено качество предоставляемых услуг. У нас сейчас в Бурятии нет очередей в интернаты для ветеранов и инвалидов.

Стратегические сессии проводятся не только для того, чтобы социальные работники могли просто обменяться идеями. В будущем каждое предложение может стать основой для принятия нового закона. Об этом говорилось на итоговом пленарном заседании. 

Цырен-Даши Доржиев, Председатель Народного Хурала Бурятии: Мы в Бурятии должны перенять этот опыт и эта площадка даёт именно эту возможность. В этих дискуссионных площадках будет обсуждаться, и потом правительство и Народный Хурал, мы выберем именно то, что нам необходимо.

Финалом трехдневной работы стали презентации проектов. Эксперты, отметили – да, многие программы пока выглядят слишком амбициозно, но занижать планку не стоит. Самые удачные идеи войдут в специальную «дорожную карту». В марте её рассмотрят уже на федеральном уровне на большом форуме «Будущее», который пройдёт в Москве. 

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика