Водители, управлявшие авто в состоянии опьянения, пополнили бюджет на 87 миллионов рублей

Судебные приставы Бурятии взыскали в прошлом году 87 миллионов рублей штрафов с водителей, управлявших транспортным средством в состоянии опьянения или отказавшихся от медицинского освидетельствования. Это на 23 % больше, чем в 2016 году.

visibility 586

На сегодняшний день в отношении каждого водителя, рискнувшего некогда сесть за руль автомобиля в нетрезвом состоянии, направлены постановления об удержании денежных средств с расчетных счетов, находящихся в банках. Каждый пятый выплачивает административный штраф «в рассрочку» из заработной платы, пенсии или стипендии.

По каждому четырнадцатому исполнительному производству судебными приставами наложен арест на имущество должников. Почти все водители – любители «пьяной езды» не смогут выехать за границу, пока не исполнят свои обязанности по уплате штрафа.  

В отношении каждого собственника автомобиля судебные приставы инициируют запреты регистрационных действий в отношении транспортных средств. Это означает, что владелец машины не сможет осуществить сделку по отчуждению имущества с последующей регистрацией на нового хозяина.

В ведомстве отмечают: взыскание административных штрафов за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения находятся на особом контроле, так как нетрезвый водитель, севший за руль, представляет потенциальную угрозу жизни и здоровью граждан.

В целях реализации принципа неотвратимости наказания, в службе судебных приставов Бурятии с этого года введен зональный принцип исполнения указанных производств. В крупных районных отделах республики все производства переданы одному судебному приставу, а в отношении правонарушителей – жителей г. Улан-Удэ – в специализированный отдел по взысканию административных штрафов. Такое распределение позволит принимать принудительные меры в отношении должников более эффективно, а также контролировать процесс взыскания штрафов.  

Источник: Пресс-служба Управления ФССП России по Республике Бурятия

Все свежие новости

Яндекс.Метрика