Жители Бурятии все чаще возмущаются неправильным начислением платы за горячее водоснабжение

Энергетики устанавливают приборы учёта с нарушением существующих стандартов и правил. Об этом и не только сегодня говорили на совещании в Народном Хурале Бурятии. В его работе приняли участие представители контрольных ведомств и управляющих компаний.

visibility 638

В зале собрались руководители управляющих компаний, у которых накопилось немало претензий в адрес «ТГК-14». В основном возмущение людей связано с общедомовыми приборами учёта, которые энергетики установили в многоквартирных домах в 2013-ом году.

Вячеслав Ирильдеев, заместитель Председателя Народного Хурала Бурятии: Этот проект был по лизингу. Эти приборы учёта то ломались, то потом, как оказалось, отклонялись от норм до 25 процентов. В связи с этим возникло множество судебных тяжб, судебных процессов.

Председатель одного из ТСЖ Татьяна Никитина даже составила схему, где показано в какое количество инстанций жильцам приходилось обращаться в поисках справедливости. Но всё безрезультатно. Ни одно из ведомств так и не помогло людям добиться перерасчёта и правильного начисления платы за тепло и горячую воду. Представитель Общественной палаты Татьяна Думнова заявила, что органы власти, особенно контрольные структуры, устраняются от решения проблемы.

Татьяна Думнова, председатель комиссии по экономическому развитию и ЖКХ Общественной палаты Бурятии: Люди, которые несут ответственность, они должны просто оставить эту должность. Так нельзя больше двигаться в этом направлении. А вы сейчас сидите и себя защищаете: «Мы всё правильно делаем, да только у нас ничего не получается».  

Этот упрёк был адресован главным образом руководителю госстройжилнадзора Бурятии. Николай Павлюк считает, что дело не только в работе надзорных органов. Проблема с одной стороны кроется в жильцах, которые по незнанию подписывают документы, с другой в компании-монополисте, которая навязывает свои правила игры.  

Николай Павлюк, руководитель Республиканской службы государственного строительного и жилищного надзора: Когда частник занимается начислением у него другие цели, он хочет больше получить прибыли. И поэтому вопрос начисления, он скорее должен концентрироваться где-то на уровне подконтрольным государственным органам организации.

На совещании отмечалось: один из возможных вариантов решения проблемы – устанавливать приборы учёта за счёт средств фонда капитального ремонта. Однако для этого необходимо внести изменения в республиканское законодательство.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика