Председатель комитета Госдумы РФ: «Проблема третьей смены в школах Бурятии точно будет решена»

Председатель Комитета Госдумы РФ по образованию и науке Вячеслав Никонов сегодня, 12 февраля, по итогам пленарного заседания Комитета в Улан-Удэ заявил, что проблема третьей смены в школах Бурятии точно будет решена.

visibility 641

В пленарном заседании Комитета Государственной Думы РФ по образованию и науке принял участие Глава Бурятии Алексей Цыденов. Темами обсуждения заседания стали вопросы развития образовательной инфраструктуры в регионах как условие и ресурс обеспечения качества и доступности образования.

«Есть поручение Президента РФ о том, что к 2025 году у нас не должно быть второй смены, а здесь есть еще и третья смена. Федеральная поддержка, безусловно, будет, потому что Республика Бурятия находится в проблемной зоне. Это один из немногих субъектов, где есть трехсменное обучение, связанное, во многом, с всплеском рождаемости и это является следствием наших успехов. И я уверен, что федеральное Правительство здесь подставит плечо региону, и проблема третьей смены точно будет решена», - отметил Вячеслав Никонов.

Глава Бурятии отметил, что проблема третьей смены в школах Бурятии будет решена к 2019 году.

«Мы для себя задачу ставим, что к 2019 году закрыть трехсменное обучение в школах. Будем обращаться в федеральный бюджет, чтобы нам помогли, но строительство, в любом случае, начнем в этом году. У нас много предложений, которые касаются финансирования. Это расширение применения механизмов государственно-частного партнерства в виде концессионных схем строительства школ и детских садов или же в рамках закона о государственно-частном партнерстве. Кроме того важно расширение образовательно-воспитательной функции школы и усиление работы не только с учениками, но и родителями», - сказал Алексей Цыденов.

Глава Бурятии поблагодарил Председателя Комитета Госдумы РФ по образованию и науке за то, что вопросы, касающиеся не только республики, но и всей страны обсуждаются на этой площадке.

«Мы сегодня услышали уже много интересных предложений, которые готовы рассмотреть у себя. Не все касаются финансирования, некоторые вещи можно делать и без денег, за счет организационных мероприятий. Поэтому такое мероприятие с большим количеством участников со всей страны позволяет обмениваться опытом, взять лучшие практики и попытаться реализовать их в кратчайшие сроки», - отметил Алексей Цыденов.

Выездное заседание Комитета Государственной Думы РФ по образованию и науке по вопросам развития образовательной инфраструктуры в регионах продлится 12-13 февраля в Улан-Удэ. В его работе принимают участие члены думского комитета, депутаты законодательных органов государственной власти субъектов РФ, представители исполнительных органов государственной власти субъектов РФ, а также федеральных органов исполнительной власти и отраслевых организаций. Среди них председатель Комитета Госдумы РФ по образованию и науке Вячеслав Никонов, заместитель председателя Комитета Геннадий Онищенко, директор Департамента государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки России Андрей Петров, начальник Управления надзора и контроля за деятельностью органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации Рособрнадзора Евгений Семченко, Глава Бурятии Алексей Цыденов, председатель Народного Хурала РБ Цырен-Даши Доржиев.

Источник: Правительство РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика