В Мухоршибирском районе продолжается вакцинация животных против бешенства

В ноябре прошлого года в районе был обнаружен очаг бешенства. Переносчиком вируса стала дикая лиса, которая покусала домашнюю собаку. После было зафиксировано несколько случаев заражения крупного рогатого скота.

visibility 792

Иван Илларионович 30 лет занимается разведением крупного рогатого скота. Голов немного, но каждая на вес золота. В ноябре он заметил, что одна корова ведёт себя странно, тут же вызвал ветеринаров. Говорит, когда узнал диагноз, чуть не заплакал.

Иван Матвеев, житель села Мухоршибирь:

- Сколько лет не было. Не знаю. Ну а корова, давайте говорю усыпите ее, раз такое дело. И все усыпили, эвтаназию сделали.

Как только случаи бешенства подтвердились, в администрации приняли решение вакцинировать всех животных в радиусе 10 километров. В Мухоршибирь прибыли эпизоотические отряды из районов республики.

Лариса Бондаренко, начальник Мухоршибирского филиала БУ ветеринарии "Бурятская республиканская станция по борьбе с болезнями животных":

- За период времени отработало у нас 14 филиалов, это со всей республики, наши коллеги помогали проводить вакцинацию домашних животных это собаки и кошки помогали нам работать в сельских поселениях.

Вакцинацию проводят дважды, с интервалом в 14 дней.

Виктория Гмызина, корреспондент:

- Вот так проходит ревакцинация скота, животных загоняют в специальный раскол, и только после этого специалисты приступают уже к самой процедуре. А в это время остальная часть стада терпеливо дожидается своей очереди.

На особый режим работы перешли и местные врачи. С начала вспышки заболевания к медикам обратились свыше трёхсот человек, которые контактировали с больными животными. Диагноз ни у одного из них не подтвердился.

Александр Варфоломеев, главный врач ГБУЗ «Мухоршибирская центральная районная больница»:

- Мы имеем запас вакцины 24 миллилитров, это большое количество иммуноглобулин у нас есть так же 256 миллилитров, т.е. практически даже если новые случаи у нас будут возникать, на профилактическую работу иммуноглобулин и вакцина у нас есть.

В течение двух месяцев в районе отловили всех бездомных собак, охотники сейчас занимаются отстрелом лис и волков.

Владимир Молчанов, глава МО «Мухоршибирский район»:

- На сегодня главы поселений все свалки почистили от биологических остатков, всё сожгли, конечно это потребовалось большое количество ГСМ и расходного материала, всё надо было собрать, увезти, сжечь, проконтролировать.

Правительство республики держит ситуацию под контролем. Району выделили средства на горючее, вакцинацию и прочие расходы. Люди уверены, ликвидировать пришедший из леса вирус бешенства можно, но только объединив все силы: и власти, и населения.

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика