Что делать, если пообещали одну заработную плату, а на деле заплатили намного меньше?

К тому же с работодателем не был заключен трудовой договор. С января 2018 года действуют изменения в трудовом законодательстве и у труд. Инспекции появились дополнительные рычаги воздействия на недобросовестного работодателя.

visibility 877

Три месяца этот человек отработал на строительстве многоквартирного дома. Получал только аванс по 5-10 тысяч рублей.

- Я работаю в промгражданстрой, там большие задержки зарплаты, жить не на что, в общем ситуация такая.

- Сколько месяцев вы уже не получаете зарплату?

– Около трех месяцев.

Ситуация осложнена тем, что с сотрудником не был заключен договор. Сейчас мужчина пишет заявление в трудовую инспекцию, и как оказалось, претензии к руководству «Промгражданстроя» были не только у него.

Анна Задорожная – ведущий специалист-эксперт Государственной инспекции труда в Бурятии:

- За 2017 год в акционерном обществе «Промгражданстрой» проведено 4 проверки, из них две по обращениям граждан, две тематические проверки по оплате труда, одна жалоба признана обоснованной, по результатам проверок выдано три обязательных к исполнению предписания об исполнении 13 выявленных нарушений.

С 11 января этого года вступил в силу закон, согласно которому государственные инспекторы труда могут прийти с проверкой, если любое лицо сообщит, что работодатель уклоняется от оформления трудового договора или оформил его ненадлежащим образом.

Анна Задорожная – ведущий специалист-эксперт Государственной инспекции труда в Бурятии:

- Проверки по этим основаниям проводятся незамедлительно с извещением прокуратуры, но без согласования с ней.

За нарушение законодательства компания «Промгражданстрой» уже была оштрафована на 30 тысяч рублей. Сегодня представители трудовой инспекции готовятся вновь нанести визит руководству этой организации. И если выявят нарушения, то должностные лица будут снова оштрафованы. А у героя нашего сюжета появится шанс получить заработанные им деньги, полностью.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика