Территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Республике Бурятия провел публичное обсуждение правоприменительной практики за четвёртый квартал 2017 года

Очередные публичные обсуждения правоприменительной практики за четвёртый квартал 2017 года под председательством руководителя Территориального органа Росздравнадзора по Республике Бурятия З.М. Занабадаровой состоялись 24 января 2018 года в ГАУЗ «Детская республиканская клиническая больница».

visibility 621

Открытые балансовые мероприятия (публичные обсуждения) по итогам деятельности проводятся территориальным органам ежеквартально в рамках приоритетной программы по реформированию контрольно-надзорной деятельности, которая реализуется на площадке президентского Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам (куратор – Министр Российской Федерации Михаил Абызов).

В ходе мероприятия сотрудниками Территориального органа Росздравнадзора по Республике Бурятия доведена информация о нарушениях, выявляемых в ходе контрольно-надзорных мероприятий в рамках государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности;

в сфере обращения медицинских изделий и лекарственных средств, даны рекомендации по профилактике и недопущению нарушений в будущем. Также был освещен Приоритетный проект «Лекарства. Качество и безопасность» по маркировке лекарственных средств; представлена информация по проведению предварительных проверок, административных расследований и выдачи предостережений, как способ профилактики нарушений обязательных требований.  Впервые на публичных обсуждениях выступила председатель Регионального отделения Совета общественных организаций по защите прав пациентов при Территориальном органе Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Республике Бурятия, где познакомила участников мероприятия с деятельностью Совета.

В работе приняли участие заместитель председателя Комитета по социальной политике Народного Хурала Республики Бурятия, заместитель министра здравоохранения Республики Бурятия, представители: аппарата уполномоченного по правам человека в Республике Бурятия, прокуратуры республики, территориального ФОМС республики, Управления Роспотребнадзора по Республике Бурятия, Бурятской таможни, министерств и ведомств, медицинского института БГУ, ФГБУ Бурятского научного центра, медицинские и аптечные организации, а также общественные организации и просто желающие послушать. Медицинским организациям, находящимся в районах республики, было обеспечено подключение к видео-селектору.

Присутствующие активно участвовали в обсуждении вопросов, относящихся к направлениям деятельности Территориального органа. Участников интересовали вопросы, касающиеся медицинских изделий, хранения лекарственных средств, применение порядков оказания медицинской помощи и прочее.

На все заданные вопросы сотрудниками Территориального органа были представлены развернутые ответы.

В ходе проведения публичных обсуждений участники заполнили анкеты, которые позволят оценить состоявшееся мероприятие, а также оставить свои предложения и замечания по дальнейшему совершенствованию данного формата взаимодействия.

С полной информацией о проведении мероприятия можно ознакомиться на сайте Территориального органа Росздравнадзора по Республике Бурятия http://04reg.roszdravnadzor.ru во вкладке «Система комплексной профилактики нарушений обязательных требований для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» раздела «Реформа контрольно-надзорной деятельности», в котором размещены основные материалы: доклады, полная видеозапись публичных обсуждений, пресс-релиз, обобщенные ответы на поступившие вопросы, итоги рассмотрения анкет.

Источник: Территориальный орган Росздравнадзора по Республике Бурятия

Все свежие новости

Яндекс.Метрика