Участнику Великой Отечественной войны Гуржапу Очирову посмертно вручили звание майора

Награда нашла своего героя. Сегодня участнику Великой Отечественной войны, командиру партизанского отряда Гуржапу Очирову вручили погоны майора, которых он так и не дождался при жизни.

visibility 1747

Гуржап Очиров военную службу начал в рядах кавалерийского дивизиона в возрасте 15 лет. Участвовал в боевых действиях на КВЖД, Халхин-Голе, сражался за оборону Смоленска в годы Великой Отечественной войны. Попав в окружение, вышел на партизан и… стал командиром бригады. Его подвиг увековечен в нескольких книгах.

Антон Миронов, военный прокурор Улан-Удэнского гарнизона:

- Полноценный сборник архивных документов более чем 260 листов, которые ранее имели в большинстве своем гриф «секретно» и собраны в одной книге, которая так и названа майор Очиров Гуржап Ванюшкеевич.

Эта книга теперь станет семейной реликвией Очировых. Также, как и знаменитая «Приказано жить» Африкана Бальбурова. В этом году Гуржапу Очирову исполнилось бы 113 лет. Он скоропостижно умер, так и не узнав о своем новом военном звании. Благодаря ходатайству главного военного прокурора России Валерия Петрова справедливость восторжествовала.

Мэдэгма Очирова, дочь Гуржапа Очирова:

- То, что он майор тоже никто не знал. Хотя это звание ему было присвоено, подписано Рокоссовским приказ, в 45 году. И получается, что вот сегодня да 73 года прошло с тех пор.

Память о Гуржапе Очирове жива до сих пор. В честь легендарного комбрига проходит турнир по вольной борьбе, его именем названы улицы, в Курумкане и в его родном селе Улюн установлены памятники, к которым каждый год люди возлагают цветы.

Автор: Дарима Нимаева

Оператор: Булат Бадмаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика