Прокуратуре Российской Федерации исполнилось 296 лет

Почти три века этот институт стоит на страже интересов государства и личности. Как показывает жизнь, правозащитная роль прокуратуры со временем становится всё актуальнее. Сегодня практически все ключевые сферы общества находятся в поле зрения прокуроров.

visibility 916

50 тысяч нарушений закона удалось выявить и пресечь прокуратуре Бурятии в 2017-ом году. За каждым из них стоят судьбы конкретных людей. О доверии к прокуратуре говорит тот факт, что за последние годы растёт число граждан, обратившихся за защитой своих прав.

Галина Ковалёва, Прокурор Бурятии: Особое внимание нами уделено защите прав инвалидов, пенсионеров, несовершеннолетних. Прокурорское вмешательство потребовалось в сфере охраны здоровья граждан, обеспечение лекарствами жителей отдалённых посёлков. Широкий спектр прокурорских мер применён для восстановления трудовых прав.

В результате вмешательства прокуратуры в республике выплатили долги по заработной плате почти на 260 миллионов рублей. При этом в отношении недобросовестных работодателей возбудили 20 уголовных дел.

Восстанавливались права граждан на бесперебойное снабжение теплом, привлекались к ответственности нерадивые застройщики. По словам Алексея Цыденова, замечания прокуратуры в адрес правительства Бурятии стали реальной помощью.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии: Это указание на слабые места, указание на то, на что нужно обратить внимание. И осознание, что если сейчас не обратить внимание на это слабое место, то очень быстро это слабое место обратится в проблему и вылезет уже с совсем другими последствиями. Поэтому ещё раз говорю вам спасибо за вашу работу.

Поздравление в адрес сотрудников надзорного ведомства направили генеральный прокурор России Юрий Чайка, главный военный прокурор Валерий Петров и полпред Президента в Сибири Сергей Меняйло. Они отметили: чем выше уровень законности, тем стабильнее общественно-политическая ситуация в стране.

Оюна Цойжилова, Федеральный инспектор по Бурятии: Профессионализм, ответственность и беспристрастность позволят работникам прокуратуры и в дальнейшем с честью выполнять возложенные на них сложные и ответственные задачи.  

Задачи, действительно, непростые. Предстоит добиться снижения административного давления на предпринимателей. Проверки уже вскрыли хищение бюджетных средств, выделенных на поддержку малого и среднего бизнеса. А в отношении «криминально предприимчивых» чиновников возбуждены и расследуются уголовные дела.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Булат Бадмаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика