В Бурятии сотрудники МЧС России осуществляют дежурство в местах проведения рождественских мероприятий

В преддверии празднования Рождества Христова инспекторы Государственного противопожарного надзора МЧС России проводят профилактические мероприятия по контролю за соблюдением требований пожарной безопасности в религиозных учреждениях.

visibility 652

- Обеспечение пожарной безопасности в религиозных учреждениях должно проводиться с учетом специфики объектов, ведь в плане пожарной безопасности храмы и церкви - это особое место. Здесь зажигают свечи, лампады, имеется большое количество деревянных изделий и других горючих материалов. В Бурятии все 49 объектов, задействованных в проведении рождественских праздников, обследованы, нарушений требований пожарной безопасности не выявлено, - рассказал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Бурятия полковник внутренней службы Дмитрий Унагаев.

Инспекторы оказывают помощь настоятелям и служителям храмов в подготовке к безопасному проведению праздников, на которые традиционно собирается большое количество прихожан. Сотрудники ведомства рассказывают о самых распространенных источниках возгораний в помещениях церквей и о правилах пожарной безопасности, напоминают о необходимости свободного доступа к запасным выходам из религиозных учреждений.

В каждом храме должна быть установлена пожарная сигнализация, иметься в рабочем состоянии первичные средства пожаротушения и соответствующая документация, в которой четко прописываются действия во время экстренных ситуаций.

В связи с изменениями в законодательстве в 2017 году в области пожарной безопасности к культовым учреждениям были установлены дополнительные требования. Они касаются ширины дверных проёмов, хранения горючих жидкостей, использования открытого огня и т.д. Поэтому в ходе профилактического осмотра отдельно проверяются места хранения масла для лампад, устойчивость подсвечников и отсутствие поблизости от них легковоспламеняющихся предметов.

В ходе противопожарных проверок особое внимание уделяется организации дежурства в храмах в период проведения Рождественских мероприятий, подготовке служителей церкви к действиям в случае возникновения пожара.

Главное управление МЧС России по Республике Бурятия напоминает: в храмах в ходе литургии не забывайте о правилах пожарной безопасности, держите свечи подальше от легковоспламеняющихся предметов. Используя свечи дома, поставьте их в несгораемые подставки, перед сном, или уходя из дома, не забудьте их затушить. Берегите себя и своих близких! Помните, что соблюдение этих правил поможет сохранить вашу жизнь и здоровье.

Источник: МЧС по РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика