«Юрий Мандаганов. Избранное»

Лучшие работы заслуженного художника России можно увидеть в Музее имени Сампилова. Персональная выставка посвящена знаменательной дате – 70-летию Юрия Мандаганова.

visibility 1055

Валентина Бадмажапова, корреспондент:

Как заставить камень говорить? Юрий Мандаганов превращает холодный материал в настоящее произведение искусства. Его работы полны жизни и любви к малой родине. И практически в каждой присутствует национальный колорит и дух бурятского народа.

Флорентийская мозаика считается самым сложным видом искусства обработки камня, невероятно трудоёмким и в тоже время позволяющим  создавать непревзойденные по красоте тонкости произведения. Этой техникой сегодня в России владеют единицы художников, и Юрий Мандаганов в их числе.

Татьяна Раднаева, заведующая центром изобразительных искусств Художественного музея им. Ц. С. Сампилова:

- Он сам родился в городе Закаменск. И «за камнем», как говорят, этот город, который связан с этим материалом, как художник сам рассказывает. Конечно, он не сразу пришёл к этой технике, но тем не менее именно она прославила художника и в России, и далеко за ёё пределами.

Работы Юрия Мандаганова хранятся в Третьяковской галерее, в Государственном музее Востока, в Московском музее современного искусства, в музее Фешина в США, а также во многих частных коллекциях.

Юрий Мандаганов, заслуженный художник России:

Моя задача художника – сделать из холодного, твёрдого, невзрачного булыжника тёплое, ёмкое, произведение. Как это получилось, не мне судить, но художник всегда в поиске, и планка, я думаю, у меня впереди.

На выставке «Юрий Мандаганов. Избранное» можно увидеть работы автора в совершенно разных жанрах: и флорентийская мозаика, графика, скульптура, арт-объекты и инсталляции. Экспозиция открыта до 14 января.

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Пурбо Григорьев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика