Очередной поджог произошел в Улан-Удэ

Накануне вечером в многоквартирном доме Улан-Удэ произошел пожар. О возгорании на чердаке в пожарную охрану сообщила жительница дома.

visibility 654

Со слов женщины, услышав стук и шум в подъезде, она выглянула из квартиры и увидела, как с чердака спускается мужчина. Практически сразу же жительница заметила открытое пламя из чердачного люка и вызвала пожарных.

Приехавшие пожарные в течение нескольких минут ликвидировали возгорание. В результате пожара огнем были повреждены деревянные стропила крыши и телевизионный кабель.

По словам дознавателей, наиболее вероятная причина пожара – умышленный поджог.

- По опросу очевидцев, предварительно установлено, что поджог совершил житель данного дома. Сейчас по факту пожара идет дознание, виновные лица устанавливаются. В случае, если подтвердится версия об умышленном поджоге, виновнику будет грозить уголовная ответственность, - сообщил дежурный дознаватель ГУ МЧС России по Республике Бурятия капитан внутренней службы Александр Базарон.

Специалисты напоминают, что поджог относится к числу умышленных преступлений средней тяжести, связанных с посягательством на имущество. Согласно части 2 статьи 167 Уголовного кодекса Российской Федерации, деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом, либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, наказываются принудительными работами, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Чаще всего объектами поджогов становятся жилые дома, дачи, транспортные средства, сено и объекты торговли. Основная часть пожаров, причиной которых является поджог, происходит в районах республики.

Тем, кто когда-либо от кого-то получал угрозы о поджоге, советуем не оставлять их без внимания. Если вы осознаете, что угроза реальна, небеспочвенна, то сообщите о готовящемся преступлении в полицию, участковому. Также можно обратиться в круглосуточный телефон доверия Главного управления МЧС России по Республике Бурятия – 8 (301-2) 39-99-99.

Источник: МЧС по РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика