Дальнейшую судьбу молочной отрасли Бурятии обсудили в Народном Хурале

Молочная отрасль в республике переживает не лучшие времена. Успех отрасли во многом зависит от эффективной работы компании «Молоко Бурятии», которая находится в предбанкротном состоянии. Эти проблемы обсудили сегодня в Народном Хурале.

visibility 607

Говорить о развитии молочной отрасли в Бурятии без кормовой базы не имеет смысла, и дело даже не в климатических условиях, отметили участники заседания. Необходима централизация мелких ферм вокруг крупных, считают представители успешных хозяйств.

Александр Никонов, генеральный директор ООО «Рубин»:

- Без производства силоса надеяться на то, что мы произведём много молока бесполезно. Далее - это племенная работа, искусственное осеменение мы могли бы осуществлять, это работа специалистов- зоотехники, агрономы. Мы могли бы предоставлять услуги по засеву территории многолетними травами.

Сегодня в Бурятии работает только один племенной репродуктор, а 48 молочно-товарных ферм укомплектованы лишь на 63 процента. Из-за плохих кормов, в целом, можно говорить о низкой продуктивности коров и далеко не лучшем качестве товарного молока. Не меньше проблем и с реализацией. Так, «Молоко Бурятии» задолжало поставщикам только из Кабанского района 21 миллион рублей.

Алексей Сокольников, глава МО «Кабанский район»: 

Это не то, что большая, это огромная цифра. Одна кампания заменяет другую – посевная, уборочная, а средств нет. Мы сейчас можем реально увеличить спрос молока, а какой смысл? Его просто отдавать и не получать. Смысла нет. Это основная проблема.

С долгами руководство компании «Молоко Бурятии» обещает рассчитаться до Нового года, НО только при одном условии - если удастся выкупить дорогостоящее оборудование в собственность через гарантийный фонд Правительства республики. А это 250 миллионов рублей.

Александр Попов, председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку:

- Без переработки, без АО «Молоко Бурятии» решить проблемы молока в Бурятии будет проблематично.

Действительно, более 60 процентов от общего объёма производства приходится на долю «Молока Бурятии». Однако, на простой вопрос депутатов – выйдет ли компания из кризиса, если деньги будут выделены, - ответа так и не прозвучало.

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика