Изменение в градостроительном плане должны иметь научную основу

Поэтому для анализа привлекут специалистов из Москвы. Они дадут оценку и готовую концепцию развития города. Принять участие в разработке генплана города могут и жители Улан-Удэ.

visibility 573

Профессионально займутся анализом специалисты Российского института градостроительства и инвестиционного развития «Гипрогор». Это учреждение уже разрабатывало генплан для Улан-Удэ в 1949 году. Тогда количество жителей было, к слову, 120 тысяч, сейчас в столице Бурятии проживает в четыре раза больше. Цена работы - 7 миллионов рублей. Обследованы будут и объекты инженерно-коммунального хозяйства, к таким относится ТЭЦ-1. 

Александр Маренич – председатель Комитета по архитектуре и градостроительству Администрации Улан-Удэ:

ТЭЦ-1 дает нам отрицательный эффект даже в плане экологии, потому что мы знаем что у нас преобладают северо-западные ветра и практически Октябрьский район он идет под влиянием ТЭЦ-1. Надо выносить из центра города этот точно, и направлять ТЭЦ- 1 на периферию города Улан-Удэ, но изменения в генеральный план, как раз проектировщики дадут экономическую обоснованность на ближайшую перспективу.

Основной градостроительный документ, определяющий перспективы развития города на длительный срок, должен быть готов уже к концу будущего года.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика