Вот уже пять лет 20 ноября в России проходит День правовой помощи детям

Ежегодно участие во всероссийской акции принимает и Улан-Удэ. Накануне, специалисты министерств и ведомств Улан-Удэ провели работу двух площадок в форме «открытого окна».

visibility 486

Они предложили бесплатную юридическую помощь людям с ограниченными возможностями здоровья, а также  родителям школьников с поражением опорно-двигательного аппарата, а также детей имеющих ограничения по зрению, слуху. 

Первой площадкой, по оказанию бесплатной юридической помощи стала школа №60. И не случайно, ведь это образовательное учреждение выступает объектом социальной адаптации детей-инвалидов. В форме «открытого окна» здесь обсуждались темы, волнующие родителей школьников с ОВЗ, а также их законных представителей.

Оксана Горковенко, представитель БРОО «Единый мир»:

Самое главное, это инклюзивное образование. Все родители считают,  что ребенок достоин и нуждается в общеобразовательном процессе. И нуждается в том, чтобы быть внедренным в обычный коллектив, к обычным детям. Чтобы не чувствовать себя особенным.

Валерий Поздняков, заместитель Министра образования и науки Бурятии, председатель Комитета общего и дополнительного образования:

Есть определенные специфические моменты, которые касаются образования  данной категории лиц, поэтому я думаю мы сегодня таким представительством тут будут представители министерства здравоохранения, и социальной защиты. мы сможем разрешить те вопросы, которые стоят перед ними на сегодняшний день.

Работа организованных площадок приурочена к всероссийскому дню правовой помощи детям, тем не менее, не забыли в этот день и о взрослых, имеющих ограничения по здоровью. Свои вопросы, граждане этой категории задавали  на базе специализированного жилого дома инвалидов-колясочников имени Эржены Будаевой.

Наталья Логина, начальник отдела медицинской помощи взрослому населению Министерства здравоохранения Бурятии:

Это вопросы, связанные с проведением с реабилитационной медицинской помощи. Всем обратившимя сегодня на встречи были даны разъяснения. Я думаю, что, приложив усилия мы окажем им помощь.

Юлия Жамбалова, уполномоченный  по правам человека в Бурятия:

Для нас сегодня важно, чтобы выявить, быть может какие-то системные вопросы, которые сегодня интересуют сегодня людей с инвалидностью, их детей. Чтобы потом, через какой-то системный подход планово их решать.

В рамках работы площадок отделением ФСС был организован прием заявлений на обеспечение техническими средствами реабилитации и  санаторно-курортное лечение. Однако, на этом марафон правовой помощи не окончен. Юридическая консультация предлагается также приемным семьям, опекунам и усыновителям. Люди, из этого списка в форме живого диалога смогут пообщаться с представителями министерств и ведомств на базе 49 школы. Встреча состоится 28 октября с 10 до 13 часов.  

Автор: Никита Гануленко

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика