В Улан-Удэ продолжается месячник бурятского языка

Необычной акцией поддержал его Бурятский государственный университет. В течение трёх дней ведущие учёные и профессора вуза проведут лекции по самым разным предметам на родном языке.

visibility 617

История не знает сослагательного наклонения. В задачах дня сегодняшнего - исправить ошибки прошлого и возродить родной язык, который уже семь лет числится в списке исчезающих. Эта главная мысль, которую пытается донести в своей лекции кандидат наук Бабасан Цыренов, заложена в основу месячника бурятского языка.  

Бабасан Цыренов, доцент кафедры бурятского языка и методики преподавания БГУ: Когда проводятся такие мероприятия, мы останавливаемся, и уже с более острым взглядом смотрим на проблемы, чтоб понять, что мы сделали, что предстоит  сделать и определить ориентиры для дальнейшего развития.

15 самых разных направлений научной мысли – от физики до буддийской философии, и все лекции на бурятском. Слушателем может стать любой желающий. За 12 лет своего существования проект «Месячник бурятского языка» уже перерос рамки регионального.

Алексей Гыпылов, начальник отдела национальной политики Администрации Главы и Правительства Республики Бурятия: Мы уже много лет сотрудничаем с бурятскими диаспорами наших российских регионов. Они всегда принимают активное участие в наших мероприятиях. Это Красноярск, Новосибирск, Санкт-Петербург, Москва и другие регионы. 

Каждый год проект прирастает новыми идеями. Совершенствуются подходы, но цель неизменна – научить каждого говорить на родном языке.

Автор: Туяна Лыгденова

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика