СМИ заявили о полном запрете курения на улице с 14 октября. Так можно или нет курить на улице?

На днях в ряде российских СМИ была опубликована информация о якобы полном запрете курения на улице с 14 октября 2017 года. Многих любителей «затянуться дымком» эта новость не на шутку встревожила.

visibility 1490

Антитабачный закон был введен еще в феврале 2013 года. Согласно которому, курение запрещено в большинстве публичных мест: детских площадках, пляжах, возле аэропортов, вокзалов, метро. Но и в местах общего пользования запах табака мало кого радует. Особенно таких, как подъезд многоквартирного дома.

- «Бычки эти на площадках, некоторые даже когда курят - плюют, что довольно таки загрязняет подъезд. Некоторые подъезды, у них окна заколочены, поэтому никакой вентиляции там нет и часто очень дым попадает в квартиры»

«Сомневаюсь, что они откажутся от этого, в подъезде я запаха не чувствую, значит не курят, курят у нас видимо на балконе».

С 14 октября этого года вступает в силу совместный приказ Минстроя и Минздрава, который устанавливает правила оборудования курилок.  Собственники и жильцы могут самостоятельно организовать зону для курения. По вышеуказанным нормам закона, это место может располагаться или на улице, или же в помещении. Просто курилка должна плотно закрываться, иметь вытяжку, знак «Место для курения», пепельницы и т.п. На открытом воздухе, например, она должна освещаться в темное время суток. А вот о полном запрете курения на улицах речь совсем не идет.

Автор: Маргарита Мархаева

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика