Фестиваль студентов и молодежи в Сочи

Сегодня многочисленная делегация из Бурятии пройдет торжественным маршем на параде открытия 19-го Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве, а затем продолжит свое участие в фестивальных мероприятиях в городе Сочи.

visibility 1165

Южная Осетия и Монголия стали для Бурятии странами культурного шефства. На Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи члены делегации станут для ребят из этих государств помощниками, экспертами и друзьями. Еще накануне выезда они впервые пообщались по видео-конференц-связи.

В фестивале принимают участие более 20 тысяч участников из 180 стран. Россия ставит задачу показать, мы – гостеприимная страна со своими политическими, экономическими и культурными особенностями, держава, способная продвигать идеи мира.

Наталья Базарова – начальник отдела ГБУ «Молодежный центр Бурятии», руководитель делегации:

Первый фестиваль проходил в Праге в 1947 году. Россия принимает этот фестиваль в третий раз. В первый раз в 1957 году, это был самый массовый фестиваль в истории мира. Второй раз – в 1985 году.

Делегация Бурятии провела не только телемост. Было много рабочих встреч. На одной из них молодежь познакомилась с участниками фестиваля прошлых лет. 

Владимир Зинов – делегат ХI Всемирного фестиваля молодежи и студентов-1978 в Гаване (Республика Куба): 

– По хорошему завидую, во-первых, молодость, во-вторых, общение, наверное, соберется молодежь с более чем ста стран мира.

Из сотен, желающих участвовать во Всемирном фестивале федеральная комиссия выбрала 30 молодых людей из нашей республики. Еще более жесткий отбор прошли 10 бурятских волонтеров. Они оказались лучшими среди 35 тысяч кандидатов. Также в состав региональной делегации вошли 25 представителей партий и крупных предприятий республики. Вот таким солидным составом и предстанет молодежь Бурятии перед участниками столь грандиозного события.

Автор: Эржена Потеева

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика