В Бурятии подошёл к концу сезон сбора дикоросов

Всё больше и больше сельских жителей занимаются сбором ягод, грибов и лекарственных растений.

visibility 793

Для многих жителей Бурятии сбор дикорос - единственный источник дохода, поскольку дары сибирской природы можно довольно легко и выгодно продать. Однако, в этом году сборщики столкнулись с рядом проблем. Во-первых, засушливое лето внесло свои коррективы. Сухостой наблюдается не только в полях сельхозназначения, но и в лесах Бурятии. Во-вторых, пожароопасный период закрыл доступ в лес всем жителям Бурятии.

Екатерина Иванчикова, пресс-секретарь республиканского агентства лесного хозяйства: Да, действительно, урожай дикоросов лесниками планировался на уровне ниже среднего. Уже сейчас можно сказать урожай ягод и грибов очень низкий.

Так, за литр брусники на улан-удэнских рынках сейчас просят до 250 рублей, черники – 300, клюквы – 150. Орех пока стоит – 200 рублей за килограмм. А грибов в этом году на рынке увидеть даже и не предлагали. Без экологически чистой продукции жители Бурятии всё же не останутся. На помощь, конечно же, пришли садоводы, которые уже сейчас предлагают богатый ассортимент тепличной продукции.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика